Борис Колесников: Деньги вкладываются не в Чемпионат Европы и не в финал Лиги Чемпионов, а в инфраструктуру

Колесников Борис

Экс-министр инфраструктуры, нынешний премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников в преддверии финала Лиги Чемпионов в Киеве поделился своим мнением о подготовке столицы к матчу.

26 мая в Киеве на Национальном спорткомплексе "Олимпийский" состоится финал Лиги Чемпионов по футболу 2017/18 гг между мадридским "Реалом" и "Ливерпулем" из одноименного английского города. Накануне финала премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников пообщался с журналистами и поделился своим мнением относительно организации матча и готовности столицы к принятию большого количества зарубежных гостей.
Ведь, именно благодаря настойчивой работе Бориса Колесникова Украина сохранила за собой право проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. В начале подготовки к Евро темп развития инфраструктуры в нашей стране, мягко говоря, желал лучшего. За что Украина получила "нагоняй" от тогдашнего президента УЕФА Мишеля Платини. В 2010 году Борис Викторович был назначен на пост Вице-премьер-министра — Министра инфраструктуры Украины. Именно при нем быіли построены стадионы, аэропорты, была развита транспортная инфраструктура страны.

Если бы не успешно проведенный Евро-2012 — сегодня Киеву бы не доверили финал Лиги Чемпионов

На вопрос журналиста, смог ли бы Киев сегодня принять финал Лиги Чемпионов, если бы не был проведен в Украине Чемпионат Европы 2012 со всеми подготовительными перед чемпионатом работами, Борис Колесников ответил, что не проведи Украина достойно Евро-2012, нам бы не доверили ни одно международное соревнование на протяжении 10-15 лет.

— Киев бы не получил финал, из-за отсутствия инфраструктуры. Но, если бы Киев и получил право на проведение финала, а у нас до этого не было Евро 2012, нам надо было бы построить в "Борисполе" терминал D и перестроить НСК "Олимпийский", — отметил Колесников.

Также Борис Викторович рассказал, что после открытия обновленного НСК "Олимпийский" в 2011 году, на стадионе были проведены ряд мероприятий для того, чтобы выявить все недостатки и обучить персонал перед проведением матчей Евро-2012. Это позволило провести пять матчей самого престижного европейского форума без единого замечания.

Когда речь зашла о финансировании киевского финала Лиги Чемпионов, Борис Колесников не стал комментировать, достаточно ли направленных 125 миллионов гривен из городского и государственного бюджетов, но как экс-министр инфраструктуры, который занимался подготовкой к Евро-2012, заявил, что на строительство и ремонт объектов инфраструктуры тратится куда больше средств, чем на проведение мероприятий.

— На подготовку к Евро-2012 было потрачено 5 миллиардов долларов США. Но футбольная составляющая в этой сумме не более 800 миллионов долларов. Львиная доля денег была потрачена на аэропорты и стадионы, которые надо было построить или отремонтировать в сжатые сроки. Нам оставили всего 15 месяцев. Будь у меня хотя бы на год больше, я бы построил стадион не хуже, чем "Эмирейтс" в Лондоне. На те же 65 тысяч болельщиков, но совсем другого качества, — заявил премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников.

В Украине нет условий, чтобы заработать больше на приезжающих болельщиках

Заработать больше, чем 30 миллионов долларов на финале Лиги Чемпионов Украине не получится, уверен Колесников. Экс-министр инфраструктуры считает, что наша страна могла бы заработать и больше, если бы у нас был развит внутренний туризм.

— Это хорошие деньги, но можно было получить и больше. Вопрос в том, что нет для этого условий. Мы начинали многое делать для развития внутреннего туризма - самого главного источника доходов. Примерно 35 тысяч билетов распределено между мадридским "Реалом" и "Ливерпулем", но, если бы в Украине был развит внутренний туризм, могло бы приехать значительно больше гостей. У нас есть 2 исторических центра - это Киев и Львов. Есть еще beach-туризм, но с "бичами" у нас не очень. Крыма нет, остался одесский регион. Есть зеленый туризм - это Прикарпатье, Закарпатье. Можно развивать деловой туризм: Харьков, Днепр и Донецк могли бы стать треугольником промышленных центров. Как Дюссельдорф или Дортмунд, где собирается бесконечное количество выставок, конференций. Но, к сожалению, этого пока у нас нет. Поэтому заработать больше, чем 30 миллионов долларов на финале Лиги Чемпионов не получится.

На вопрос журналиста, кто же заработает на туристах, бизнес или государство, Борис Колесников ответил словами Маргарет Тэтчер: Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков.

— Это не государство потратило средства, это мы с вами их потратили. Что касается окупаемости таких мероприятий, то мы вкладываем деньги не в Чемпионат Европы и не в финал Лиги Чемпионов. Мы вкладываем деньги в инфраструктуру города, которая впоследствии даст возможность бизнесу зарабатывать больше, платить больше налогов и повышать зарплаты, — подчеркнул оппозиционный премьер. — Первый раз все дорого, но без больших инвестиций не было бы ничего. Посмотрите на растущий пассажиропоток в аэропорту "Борисполь". Во Львове раньше вообще вместо аэропорта стоял курятник сталинской постройки. Посмотрите на харьковский аэропорт с новой взлетно-посадочной полосой. Как не ругали Hyundai в свое время, сегодня все признали, что это единственный цивилизованный способ передвижения на железной дороге.

На Евро-2012 CNN сказали об Украине: "Спящая красавица пробуждается"

Сравнивая финал Лиги Чемпионов с Евро-2012, Борис Колесников раскритиковал центральную власть за то, что она не использует построенную в 2010-11 годах инфраструктуру для проведения различных международных соревнований.

— В имиджевом плане Украина однозначно выиграет — иностранцы увидят замечательный город, добродушных людей. Что касается Евро 2012, то, конечно, это несравнимые вещи. Все-таки 16 матчей, весь мир был здесь, — отметил Борис Викторович. — Но столичные и центральные власти абсолютно недорабатывают. Киев вообще без затрат мог бы провести Чемпионат мира по легкой атлетике. Это все наш имидж, Киев был бы на слуху. Можно провести финал Лиги Европы по футболу во Львове. Вместимость "Арены Львов" — больше 34 тысяч, этого вполне достаточно для такого мероприятия. В Харькове можно проводить хорошие соревнования. Запорожье, Полтава, Днепр, Одесса простаивают, мягко говоря.

— В 2012 году на Чемпионате Европы по футболу CNN сказали об Украине: "Спящая красавица пробуждается". К сожалению, определенные события уложили ее в летаргический сон надолго. Но ничего бесконечного нет. Сейчас важно добиться мира, принять Конституцию, которая действительно закрепит децентрализацию, и эти два шага обеспечат экономический рост. Будем оптимистами! — резюмировал экс-министр инфраструктуры, премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников.