В Запорожье в полиции решили оправдаться за протокол на АТОшники и... обвинили журналистов

Зайцев - киборг

16 мая отдел коммуникации полиции Запорожской области сделал заявление о том, что журналисты неправдиво осветили информацию о составлении протокола на знаменитого АТОшника. Сам протокол был составлен после того, как группа проукраинских патриотов несколько раз прокричали речевку про Путина на одной из площадей Запорожья, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, о том, что на АТОщника, легендарного "Киборга" (защитника Донецкого аэропорта), депутата запорожского горсовета Вячеслава Зайцева был составлен протокол, сообщили ]]>"ZаБору"]]> сами правоохранители (неофициально).

]]>Протокол был составлен после того, как АТОшники прокричали несколько раз общеизвестную речевку о Путине]]> на 9 мая.

Именно Зайцев призывал бойцов АТО прийти на празднование Победы, чтобы не допустить провокаций. Все и правда прошло мирно.]]> "Полк Победы" сопровождали от площади Маяковского до Аллеи Славы. Все прошло в этом году без драк и потасовок]]>.  
Изображение

И полицейские составили протокол именно на Зайцева. Хотя по сообщению очевидцев, сам Зайцев ничего непристойного не выкрикивал.

Депутат подтвердил ]]>"ZаБору"]]>, что на него был составлен протокол и дело будет рассматриваться в суде. Корреспондент сайта еще на прошлой неделе задал вопрос пресс-службе по поводу речевки о Путине и подобной реакции на нее полиции. Но в пресс-службе не смогли сразу ответить на этот вопрос и только в понедельник предоставили официальный ответ. В нем нисколько не отрицалось, что речь идет о речевке. И выглядел он следующим образом:

"9 травня під час охорони громадського порядку під час святкових заходів з нагоди Дня Перемоги поліцейські стосовно громадянина 1980 року народження, який в публічному місці висловлювався нецензурною лайкою,  склали адміністративний протокол за ознаками ст.173 (дрібне хуліганство) КУпАП".

Изображение

И вот спустя два дня после выхода материала полиция решила неожиданно заявить, что журналисты сказали неправду. Теперь по версии полиции, протокол был составлен за нецензурные выражения, которые употреблял депутат и о Путине тут вообще и речи не шло.

В личной беседе с корреспондентом ]]>"ZаБора"]]> глава пресс-службы Екатерина Людвик уверяла, что она сама была на площади, где нецензурно выражался депутат, а там были дети и пенсионеры.

На вопрос: "а почему опровержение появилось спустя два дня после публикации материала?", Екатерина ответила просто: "Так получилось!".

В связи с новым заявлением полиции, мы задали уточняющий вопрос и Вячеславу Зайцеву. Он ответил, что никаких детей на площади 9 мая вообще не видел, а сам он матерно не выражался и готов это доказывать в суде. Тем более, что у него большое количество свидетелей того, что он говорил и делал на празднике 9 мая.

Как рассказал Зайцев, он просто сказал слово "Путин", а продолжение речевки выкрикнули окружавшие его люди. Они повторили это три раза. И ни разу депутат не произнес матерного слова. Более того, он вообще нецензурно не выражался и по другим поводам.

"Кстати, есть видео этого инцидента. Я ведь просто спрашиваю у народа, кто такой путин - а народ отвечает. Я конечно понимаю - да, да - путин слово ругательное. И в протоколе я с этим совершенно соглашаюсь", - рассказывает Вячеслав.

Изображение