Андрей Иванов об акции "Полка Победы" в Запорожье: "Это не мы хотим создать картинку для российских СМИ"

День Победы. Парк Климова. Запорожье

В Запорожье завтра, 9 мая, пройдет шествие по центральному проспекту, организованное ]]>"Полком Победы"]]>. Руководитель организации и экс-заместитель мэра Андрей Иванов уверяет, что акция пройдет мирно и без запрещенной символики. Об этом сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

"Полк Победы" анонсировал в соцсети о том, что ко Дню Победы состоится марш памяти. Андрей Иванов, глава организации, заявил, что акция будет мирной и проходить она будет без какой-либо запрещенной символики. При этом он ответил, что они выступают только под собственным красным флагом с надписью "Полк Победы".

Также он вспомнил об ]]>акции, которая была посвящена юбилею Сталинградской битвы]]>: "2 февраля мы также хотели провести мирную акцию. При этом мэрия подала на нас в суд, который мы успешно выиграли".

Напомним, тогда ]]>запорожцы с проукраинскими взглядами помешали "Полку Победы" возложить цветы на Аллее Боевой Славы]]>. Одна из участниц даже бросила сырую печень под ноги пенсионеру. Иванов отметил, что в Запорожье проживает одна женщина, которая участвовала в битве под Сталинградом.

Сейчас "Полк Победы" поддерживает связь с 10-ю ветеранами Великой Отечественной войны.

Cбор запланирован на 9.30 завтра, 9 мая. А сам марш стартует в 10.00. Свой путь активисты начнут на площади Маяковского, а закончат на Аллее Боевой Славы. Во всяком случае, они так планируют сделать.

Андрей Иванов уточнил, что у них нет никакой связи с "Бессмертным Полком" России, который создал Путин. В России проводят мероприятие только на 9 Мая, а они к разным датам.

В некоторых СМИ распространялась информация о том, что на митинг придут 8 тысяч человек. Иванов же говорит, что он такого не заявлял и это ложь. У них в заявке значится около 200 человек, а ожидают они, что придут до 1000 людей. Они не приглашали никакие политические партии. Кроме этого, ]]>представители Коммунистической партии Украины заявляют, что они проводят акции совместно с "Полком Победы" и помогают распространять им их газеты]]>.

Сам же Иванов это отрицает информацию о любой причастности организации к любой из партии.

 "Нам не нужна картинка для российских СМИ. Мы проводим мирную акцию без всякой запрещенной символики. В этом году мы провели 8 мирных акций, которые не анонсировались и нигде не освещались. Это не мы хотим создать картинку для российских СМИ", - говорит Иванов. 

В соцсети появилась информация, что на 8.30 на площади Маяковского будут собираться проукраинские активисты.

Изображение

Напомним, что ]]>в прошлом году 9 Мая на Аллее Славы прошло с драками, троллингом ветеранов]]>  и ]]>стычками с "Полком Победы" ("Бессмертным полком")]]>.

Изображение