В Запорожье братьям Марченко отменили домашний арест: электронные браслеты постоянно "глючили"

суд

Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов заместителя председателя Запорожского облсовета Владислава Марченко и его брата Марка, подозреваемых по делу о фиктивных тендерах, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Братьям Марченко суд изменил меру пресечения с частичного ]]>домашнего ареста]]> на личное обязательство. Об этом пишет на своей странице в соцсети адвокат братьев Евгений Грушовец.

"За пів року нам вдалось (поступово):
- відбити наміри прокурорів запроторити клієнтів за грати чи застосувати заставу нереальних цифр;
- довести, що не буде ризиків коли в денний час клієнти займатимуться своїми справами;
- зняття браслетів , які постійно "глючать" не виконують свою роль , а лише створюють додаткове напруження для поліції, яка контролює місце перебування (пропозиції побігати о 4 ранку навкруги будинку, бо втрачено GPS сигнал розцінювались , як "перебор");
- і сьогодні: особисте зобов’язання в апеляції після домашнього арешту...", - заявляет на своей странице в соцсети Грушовец.

Он подчеркнул, что защита намерена доказать невиновность братьев Марченко и снять с них все подозрения.

Изображение

Напомним, 21 декабря 2017 Харьковская областная прокуратура]]> проводила обыски у чиновников города Запорожье по факту присвоения имущества]]>.

В тот же день арестовали руководителя Запорожской областной организации "Самопомощи" заместителя председателя облсовета Владислава Марченко.

Позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что обыски у чиновников Запорожье касаются коррупционных деяний депутата облсовета Владислава Марченко и его брата Марка. Заместитель мэра Запорожья Анатолий Пустоваров, ]]>по словам Луценко, "сбежал через окно в тапках и по снегу"]]>.

Владиславу Марченко ]]>объявили о подозрении в присвоении 87 млн. гривен бюджетных средств]]>.

23 декабря Владиславу Марченко и его брату была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Также решался вопрос об избрании меры пресечения для третьего фигуранта уголовного производства - директора одного из коммунальных предприятий Мелитополя. Прокуратура настаивала на домашнем аресте.

27 декабря ]]>прокуратура показала коррупционные схемы братьев Марченко]]>.

28 декабря 2017 подозрение в этом деле ]]>объявили также Пустоварову]]>.

Изображение