Сотрудники запорожского УКСа оказались на скамье подсудимых

коррупция

Заместитель начальника и бывший сотрудник отдела УКСа Запорожской облгосадминистрации (ОГА), а также директор ООО оказались на скамье подсудимых за растрату и завладение госсредствами на сумму свыше 1,5 млн грн, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, ранее ]]>представителей запорожского Управления капитальным строительством подозревали в хищении 1.5 миллиона гривен.]]> Так, ]]>в Балабино построили детский сад из труб и швеллеров. ]]>На выполнение работ потратили 3.2 миллиона гривен.

Как сообщал еще в марте этого года начальник Нацполиции Запорожской области, ]]>16 марта суд принял решение об аресте сроком на 2 месяца с альтернативой залога в 520 тыс. грн.  директора и учредителя предприятия-подрядчика, который строил детсад]]>.

Теперь же прокуратурой Запорожской области в суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению заместителя начальника отдела Управления капитального строительства Запорожской ОГА, бывшего главного специалиста указанного управления в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины, а также директора одного из ООО в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.366, и ч.5 ст.191 УК Украины, а именно в служебном подлоге и растрате и завладении государственными средствами в особо крупных размерах, путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Досудебным расследованием установлено, что указанные должностные лица УКСа Запорожской ОГА, злоупотребляя своим служебным положением, присвоили денежные средства на сумму свыше 1,5 млн. грн.

Так, УКС Запорожской ОГА и одним из ООО был заключен договор о предоставлении работ за государственные средства, а именно строительство детского сада на 140 мест в пгт. Балабино, Запорожского района Запорожской области.

Впоследствии, директор ООО, с целью завладения бюджетными средствами, имея умысел на составление и выдачу заведомо ложного официального документа, злоупотребляя своим служебным положением, осознавая, что работы по договору ООО не выполнены, внес в официальные документы – акты выполненных работ, заведомо недостоверные сведения о выполнении строительства, которое в действительности выполнено не было.

В свою очередь, работник отдела УКСа Запорожской ОГА и заместитель начальника УКСа, совершая действия, направленные на растрату и завладение бюджетными средствами, подписали указанные акты, на основании которых в дальнейшем были перечислены на счет ООО денежные средства в качестве оплаты за выполненные работы, которые фактически не были выполнены. В результате чего государству нанесены убытки на сумму свыше 1,5 млн. грн.

Так балабинский детский садик выглядел еще в марте этого года.

Изображение