Запорожцы с начала года заплатили более 150 миллионов за пользование водой и другими недрами

вода в реке

С начала года плательщики Запорожской области перечислили в бюджеты 155,9 миллиона гривен рентной платы за специальное использование воды и недра. По сравнению с прошлым годом поступления выросли на 46,3 миллиона, или на 97,4 процентов. Об этом сообщила и.о. начальника Главного управления ДФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Предприятия гидроэнергетики и другие пользователи воды направили в государственный и местные бюджеты более 93 миллионов гривен. Из этой суммы в государственный бюджет направлено 51 миллионов гривен, в бюджеты общин - более 42 миллионов.

На сегодня в регионе зарегистрировано более 3,2 тысячи субъектов хозяйствования, которые имеют разрешения на специспользование воды.

На протяжении января-марта 2018 года от компаний добывающей промышленности поступило 62 миллиона гривен рентной платы за пользование недрами. Из общей суммы в государственный бюджет поступило 45 млн, в местные - 17 млн.

Всего в Запорожской области зарегистрировано 622 предприятия, которые являются плательщиками ренты за пользование недрами. Среди крупнейших - предприятия, занимающиеся производством руд, добычей природных песков, железорудных концентратов, гранул, щебня, крошки и порошка, гальки и гравия.

Напомним, что в текущем году произошли изменения во взимании рентных платежей. В частности, с 1 января 2018 вторичных водопользователей освобождены от платы за специспользование воды.