В Запорожье возле неоткрытого памятника Чернобыльцам открылись "места для поцелуев"

фантомас

В Запорожье активно продолжается строительство памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.  Работники уже практически выполнили все работы и уже завтра планируется открытие нового мемориала. Кроме этого, здесь установили новые лавочки, на которых собираются молодые люди. Благодаря подсветке и отсутствию оживленного потока людей, памятник уже стал местом для свиданий, сообщает ]]>"ZаБор".]]>

Памятник устанавливается в центре города, на проспекте Соборном напротив площади Пушкина в Александровском районе города.

Ранее на этом месте стоял памятник "Тревожной (Героической) молодости" (в народе - "Фантомас"). Дамбу, соединяющую Александровский и Вознесеновский районы, строили благодаря активному участию комсомольцев. Эта дамба соединила старый новый город и получила название имени Ленинского комсомольца, а позже был воздвигнут монумент Героическая молодость - голова комсомольца и стела на заднем плане.

В период декоммунизации, голову и подставку демонтировали, а стену оставили. Она вошла в новую чернобыльскую композицию. По закону о декоммунизации его снесли в 2016 году. На этом месте он простоял 48 лет. Вес монумента составлял 25 тонн.

Завтра, 26 апреля, исполняется 32 года со дня Чернобыльской трагедии. В Запорожье к памятному дню планируют открыть декоративную скульптуру, посвященную ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Изображение

Как сообщают строители, ]]>работы будут сданы в срок и практически закончены.]]> Осталось только установить заднюю стелу, на которой размещены мемориальные доски.

По задумке автора, в центре композиции находится 9-метровая треснувшая арка, которая символизирует временной портал, разделивший жизнь нашей планеты на "до" и "после" Чернобыльской катастрофы.

Основой для "портала" есть огромная плита, которая размещена под наклоном, сделанная из черного гранита, как символ черной обугленной земли, на которой и разместили металлическую сферу.

]]>Сфера ]]>– это атом, который вышел из под контроля и остановился на наклоненной поверхности.

На заднем плане из земли поднимается мемориальная стела, на которой размещен памятный знак и награды.

В составе композиции находится и парапет-полукруглая лавочка, где можно запаливать свечи в память о погибших.

Здесь уже и установили декоративную подсветку. Автор проекта считает, что такая подсветка должна создавать чувство, что небезопасный огонь горит и  сейчас, а атом укрощен на время, поэтому человечеству нужно помнить о вероятной опасности.

Строители отмечают, что памятник еще не открылся, но они уже замечали здесь на лавочках целующиеся пары по вечерам. Кроме этого, в урнах уже появился и первый мусор.

Напомним, что КП "Управление капитального строительства" объявляло тендер на строительство памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Победителем тендера стала компания "Иолит". ]]>Общая стоимость затянет на 12,439 миллиона гривен]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение