Экс-нардепа, обвиняемого в хищениях на "Запорожьеоблэнерго", задержали в Германии

коррупция

Сотрудники НАБУ на днях задержали  экс-нардепа Дмитрия Крючкова, который подозревается в хищении  средств с "Запорожьеоблэнерго". Национальное бюро готовит пакет документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину, который в ближайшее время будет передан компетентным органам Германии, передает ]]>"ZаБор".]]>

14 апреля в Германии был задержан бывший депутат Дмитрий Крючков.

В начале января 2016 года детективы НАБУ начали расследование по делу о присвоении имущества "Запорожьеоблэнерго" в особо крупных размерах.

По данным СМИ, миноритарными акционерами "Запорожьеоблэнерго" являются группы, близкие к Константину Григоришину, Игорю Коломойскому и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Изображение

Дмитрий Крючков является фигурантом по делу о присвоении 346 млн. гривен "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. В июле 2016-го, по словам директора НАБУ Артема Сытника, его объявили в розыск, пишет ]]>"Радио Свобода".
]]>
По версии следствия, Крючков является организатором схемы, по которой "Запорожьеоблэнерго" и ГП "Энергорынок" нанесли ущерб на общую сумму более 346 млн. гривен.

Изображение

Дмитрий Крючков избирался народным депутатом Украины Верховной Рады пятого созыва от Блока Юлии Тимошенко, был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Напомним,]]> за последние 5 месяцев из предприятия уволились около 2 тыс. человек.]]> Все это время работникам не выплачивали зарплаты, а размер задолженности вырос до 237 миллионов гривен.