В Запорожье обыски, проводимые на "Мотор Сич", назвали рейдерским захватом

мотор сич завод Запорожье

В Запорожье сотрудники киевского управления СБУ провели обыски на предприятии "Мотор Сич". На пресс-конференции руководитель завода заявил, что, проводимые обыски, были "второй серией рейдерского захвата", передает ]]>"ZаБор".]]>

Напомним, вчера, 23 апреля, ]]>на территории завода "Мотор Сич" провели обыски сотрудники киевского управления СБУ]]> в рамках расследования уголовного производства по ч.1 ст.14 и ст.113 УК "Подготовка к диверсии".

Вероятно, следственные действия могли быть связаны с недавним делом о продаже контрольного пакета акций предприятия китайской компании. Ранее Шевченковский районный суд Киева арестовал 851 994 акции "Мотор Сичи", находившихся на счетах пяти компаний, зарегистрированных на Виргинских островах и в Панаме.

Напомним, в сентябре 2017 года ГПУ совместно с СБУ уже проводили ряд обысков. Тогда сообщалось, что в течение 2013-2016 годов должностные лица предприятия приобрели ценные бумаги путем перечисления средств в сумме более 350 млн грн на счета фирм с признаками фиктивности.

В результате вчарашних обысков, которые провели на основных объектах завода и по месту жительства основных фигурантов дела,  было изъято около 500 тыс. долларов и антикварные ценности, пишет ]]>"Верже". ]]>

Сегодня, 24 апреля, президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев провел пресс-конференцию, во время которой подверг критике действия силовиков.

Изображение

"Я думаю, это вторая часть рейдерского захвата предприятия.  Первая часть была в прошлом году, когда меня ложно обвинили, что я якобы украл 300 миллионов гривен из бюджета. Третий этап - это вооруженный захват предприятия", - рассказал Вячеслав Богуслаев.

По словам нардепа, предприятие не ведет незаконной деятельности, а акции продаются открыто на международных биржах.

Он также заявил, что о вчерашнем инциденте будет говорить с трибуны Верховной Рады.

"Я продал 15% акций предприятия и привлек 100 миллионов долларов инвестиций из Китая. И в следующем году еще 100 миллионов инвестиций… Сегодня я общался с представителями некоторых стран и объяснял им, что это - рейдерский захват! А что я должен опустить глаза и молчать?", - сообщил нардеп.

Изображение