В Запорожье 22 апреля почти 50 лет назад открылся государственный цирк

цирк

В нашем городе 46 лет назад открыл свои двери для первых зрителей Запорожский цирк, передает ]]>"ZаБор". ]]>

В декабре 1966 года в Запорожье началось строительство нового здания цирка по улице Рекордной, 41 по проекту, который планировалось воплотить в шести городах Советского Союза: Краснодаре, Гомеле, Николаеве, Грозном, Запорожье, Ставрополе.

А уже 22 апреля 1972 году здание цирка ввели в эксплуатацию и здесь начали показывать первые представления. О том, как проходили подготовка и первые выступления здесь, на своей странице в соцсети написал Фантор Петрович: "Анонсы открытия в местной прессе были уже за пару месяцев.

Заодно шел набор рабочих в для обслуживания циркового здания. Требовалось около 150 человек обслуживающего персонала от инженеров до дворников. Ниже представлен ряд материалов относящихся к подготовке и открытию нашего цирка. Приведу навскидку некоторые цифры и сведения из них.

Итак...Здание типовое, в стране такие уже были построены. Принимает около 2000 зрителей. Можно проводить программы на воде и на льду. Гардероб так же на 2000 человек.Две оркестровки, три кинопроектора (можно параллельно для сопровождения номеров демонстрировать фильм).
8 светопушек, 16 динамиков встроены в барьер манежа. В цирке есть кондиционер, зимой будет тепло, летом прохладно.

Первый спектакль был сыгран для строителей и назывался - "Славься, Отчизна труда!" На представление прибыли и строители Днепрогэс-2 после торжественной укладки первого бетона. В программу вошли воздушная гимнастика, акробаты различных направлений, жонглеры, эквилибристы и канатоходцы.

Также на арене были джигиты, группа клоунов и дрессировщики с хищниками.

Два буфета явно маловато и предлагается наличие передвижных дополнительных точек по продаже мороженого и прохладительных напитков. Уже через неделю коллективу пришлось давать дополнительные представления".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение