В Запорожье мэрия не знает, где искать переполненные мусором контейнера (фото)

мусор во дворах (зимой)

В Запорожье переполненные мусорные баки - одна из актуальных проблем для города. В особой зоне риска находятся дворы, в домах которых расположены многочисленные кафе, аптеки, магазины. Значительная часть из них пользуются мусорными баками, но услугу не оплачивают и договор на обслуживание не заключают. В результате за них расплачиваются жители домов, а установленные по нормам баки оказываются перегруженными, передает ]]>"ZаБор". ]]>

Напомним, мусорная компания "Вельтум" ("экс-Умвельт") заявила о повышении тарифов. Для этого ]]>"Вельтуму" дали месяц, чтобы наладить работу и решить проблемы с вывозом бытовых отходов. ]]> Если за это время проблемы решатся, тариф повысят, но после того, как компания его экономически обоснует.

В Запорожье во многих дворах стоят переполненные контейнера с мусором. Так, замечены горы мусора от улицы Патриотической до Победы.  Кроме этого, во дворах в Вознесеновском районе с осени еще не убрали опавшую листву.

В мэрии ]]>"ZаБору"]]> заявили, что листья убирают по установленному графику. Отметим, что обычно листья убирают только к лету.

Изображение

По данным инспекции благоустройства городского совета,  только 10% субъектов предпринимательской деятельности заключили соответствующие договора с компанией, которая обеспечивает вывоз твердых бытовых отходов, другие же просто выбрасывают мусор в контейнеры жилых домов. В результате - контейнеры быстро переполняются, во дворах мусор и грязь.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, инспекцией по благоустройству городского совета, районными администрациями, предприятием ]]>"Вельтум-Запорожье" ("экс-Умвельт")]]>, КП "Коммунсантрансэкология" проводятся специальные рейды.

Один из них прошел в Вознесеновском районе. Якобы поступали многочисленные жалобы от жителей, проживающих в доме №30 по улице Сталеваров. Люди говорят, что с утра мусора во дворе вывозят, а уже к обеду контейнеры переполнены, а площадки захламлены.

Изображение

Фото пресс-службы мэрии

В Александровском районе сделали запросы в специализированную компанию по вывозу мусора и выяснили, что официальных договоров с субъектами предпринимательской деятельности заключено 554. А их по факту около 5000.

В Днепровском районе в 2015 году было заключено 158 договоров, а уже в 2017 только 6.

По указанному адресу было проинспектировано 6 учреждений. Только в двух из них были соответствующие документы на вывоз мусора.

В инспекции напоминают предпринимателям о необходимости заключения договоров на вывоз мусора. За несоблюдение правил благоустройства, нарушители, которые осознанно наносят ущерб родному городу, заплатят штраф в размере от 850 до 1700 грн.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение