В Запорожской области пообещали выплачивать по 1000 гривен каждому, кто задержит "закладчика" наркотиков

наркотик

В Запорожской области оборот наркобизнеса в три раза превышает годовой бюджет развития региона. Так, за годы независимости полицейские изъяли количество наркотиков на сумму 84 миллиона гривен – это только 12.78% от минимального оборота. Об этом на своей странице в соцсети пишет начальник ГУ НП Олег Золотоноша, передает ]]>"ZаБор". ]]>

Олег Золотоноша на своей странице описал обороты рынка наркотиков в Запорожской области. Так, в регионе официально, на учете состоит от 8000 до 9000 наркозависимых.

Из официально зарегистрированных, только 344 лица проходят заместительную терапию.

С 2012 года по 1.01.2018 на учёт поставлено 2814 наркозависимых ( в среднем 402 в год, это численность маленького села области) из них 237 несовершеннолетних.

За весь прошлый год полиция области изъяла рекордное, за годы независимости, количество наркотиков на сумму 84 млн. гривен или всего 12,78% от минимального оборота.

В настоящее время, полиция владеет информацией, о том, что наркорынок области полностью структурирован, распределен наркобаронами по территориальному принципу и виду наркотиков. На сегодняшний день в Запорожской области лидирующие позиции по производству, распространению и употреблению занимает - метадон ( 30 долларов/грамм - оптовая цена и 40-60 долларов/грамм - розница). 

Изображение

Вчера, 5 апреля,  в рамках проводимой операции, сотрудниками полиции, совместно с прокуратурой области, одновременно проводится 30 обысков у наркосбытчиков, с применением спецназа, кувалд, ломов, бетонорезов. Задокументировано множество фактов сбыта наркотиков, на системной основе, этими лицами.

Также начальник ГУ НП анонсировал об увольнении троих полицейских, которые замешаны в наркобизнесе: "Ещё на днях, своим приказом, уволю троих предателей, по другому не скажу, - ваших помощников, с одновременной передачей материалов в прокуратуру. А в ближайшее время, задержим некоторых "крышивателей" , совместно с сотрудниками внутренней безопасности, СБУ и прокуратурой. Каждый полицейский, потянувшейся к наркотикам будет уволен и привлечен к уголовной ответственности".

Кроме этого, Золотоноша написал об ответственности каждого запорожца, который может стать свидетелем или соучастником преступления: "За доставленного "закладчика" или наркосбытчика, с более чем пятью дозами наркотика любого вида обещаю, выплачивать со своей зарплаты 1 000 грн. ( зарплата у меня достойная)".

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение