С начала 2018 года в Запорожской области зарегистрировано больше случаев заболевания корью, чем за весь прошлый год

Корь

На территориях Запорожья и Запорожской области продолжают фиксировать случаи заболевания корью. В частности, на прошлой неделе зарегистрированы больные в г. Запорожье (трое), Ореховском и Запорожском районах (7 и 1, соответственно). Об этом сообщает Запорожский областной лабораторный центр Минздрава Украины, передает ]]>"ZаБор"]]>. ]]>
]]>
Напомним, что в Запорожской инфекционной больнице продолжает расти количество ]]>заболевших корью]]>. Как писал ]]>"ZаБор" ]]>, теперь ]]>много поступает людей из самого Запорожья]]>, а также из поселка Балабино, Кушугум и других населенных пунктов области.

Так, ]]>инфекционные вспышки кори начали фиксировать в Запорожье и поселке Кушугум]]> в сентябре 2017 года. О закрытии школы в поселке Кушугум сообщили 14 ноября. На этот день в Запорожской области было зарегистрировано 62 случаев кори, из них 42 – в Запорожье и 20 – в пгт. Кушугум.

24 ноября также с корью поступили трое мужчин из разных районов города: один с Шевченковского района, другой - с Заводского, третий - с Коммунарского. При этом любопытно, что все они работают на "Мотор Сичи". На позапрошлой неделе продолжали поспать люди с "Мотора" и с Шевченковского района. А в медсанчасти "Мотор Сичи" был введен масочный режим.

]]>Среди заболевших были сотрудники областной инфекционной больницы]]>. 26 ноября 2017 года заболел еще один сотрудник инфекционной больницы. ]]>Поступали в инфекционную больницу и дети из ]]>]]>из Дома ребенка "Солнышко"]]>.

Максимальная интенсивность распространения эпидпроцесса кори среди детей зарегистрирована в возрастной группе до одного года –11 случаев, 1-4 года –36 случаев, 5-9 лет – 42 случая.

С начала года госпитализировано 55% заболевших (126 человек из 228).

В г. Запорожье с начала года зарегистрировано 94 случая кори (Шевченковский р-н – 20 чел., Коммунарский район – 14 человек, Вознесеновский – 15, Днепровский – четверо, Александровский – 10, Заводской – 28 , Хортицкий – трое). Всего с начала года в г. Запорожье заболели 54 детей, из них 45 – дети ромской национальности, которые не привиты против кори.

Напомним, эпидемический подъем заболеваемости корью начался в Запорожской области с октября 2017 года. За весь 2017 год в области было зарегистрировано 202 случая кори, с начала 2018 – 228.

За прошедшую неделю (с 23 по 30 марта) зарегистрировано 3 случая заболевания корью в Запорожье, из них 3 взрослых. Всего, начиная с сентября 2017 года, в г.Запорожье зарегистрировано 197 случаев заболевания корью, 79 из них подтверждены лабораторно.

С конца февраля в областной инфекционной больнице оказалось много детей цыганской национальности. ]]>Из 38 детей, заболевших с  января по по 14 февраля, 29 было цыган]]> (все против кори не привиты).

Изображение