Журналистка из Запорожья узнала как дела на российской фабрике Порошенко (фото)

Порошенко

Запорожская журналистка посетила Липецкую кондитерскую фабрику, которая принадлежит Президенту Украины Петру Порошенко, передает ]]>"ZаБор". ]]>

Фабрика "Рошен" 13 лет функционировала в Липецке и была одним из крупнейших производств города. Весной 2017 года Следственный комитет России арестовал счета фабрики по делу о мошенничестве.

Тогда же все производство остановилось. А летом того же года фабрику законсервировали — около 700 работающих сотрудников сократили, оставив лишь пару десятков человек следить за порядком.

Людей начали сокращать летом того же года. Начальник охраны говорит, что все неустойки выплатили.

Изображение

Сейчас в цехах очень холодно, даже холоднее чем на улице — отопления здесь давно нет, свет остался не везде. Оборудование фабрики упаковано в пленку и смотрится одиноко посреди большого помещения. Владислав показывает на стенды.

Раньше там хранились конфеты: одни были в правильной упаковке, другие — в бракованной. Теперь их нет — разобрали сотрудники, хотя запах конфет до сих пор чувствуется в воздухе. Пол липкий, с карамельными потеками, сообщает ]]>"Громадське". ]]>

Журналистка из Запорожья поехала в Россию освещать выборы, а на фабрику съемочная группа попала совершенно сучайно. До последнего момента журналисты "Громадського" сомневались, получится ли у них попасть на производство.

Изображение

"Рошен в Липецке был золотой жилой – хорошие зарплаты, европейские условия труда. Одежду стирала фабрика, в душевых – сенсорные умывальники, ну в общем, кому не захочется тут работать? Сотрудники, которые остались, говорят обо всем с болью – как будто это их детище. Всё-таки, атмосфера на фабрике была хорошей.

С общечеловеческой точки зрения, мне этот текст кажется более важным, чем материал о работающей фабрике. Там только хайп и зрада, здесь – история людей, которые стали заложниками войны. В комментариях на Гро я уже агент Кремля :) болит всё-таки ещё эта тема." — написала Юлиана на своей странице в соцсети.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии "Громадське"