В Запорожье установили памятную доску выдающемуся украинцу (фото)

Байда

В центре Запорожья открыли памятную доску Вячеславу Черноволу к 19-й годовщине смерти политического деятеля, передает ]]>"ZаБор". ]]>

Вчера, 24 марта, состоялось торжественное открытие памятной доски выдающемуся государственному деятелю Вячеславу Черноволу. Это событие было приурочено к 19-й годовщине со дня его смерти.

Как известно, Вячеслав Черновол погиб в автокатастрофе 25 марта 1999 года через полтора месяца после своей поездки в Запорожье.

Сторонники Героя Украины считали аварию подстроенной, а смерть Черновола называли политическим заказом. Его тело эксгумировали, но после экспертиз суд признал гибель Героя Украины несчастным случаем.

Доска установлена на фасаде помещения культурно-делового центра "Байда", где в феврале 1999 года Вячеслав Черновол провел последнюю встречу с 700 запорожцами.

Справка ]]>"ZаБора": ]]>

24 декабря 1937 в селе Ярки Звенигородского района Черкасской области в семье учителей родился Вячеслав Чорновол.
Боролся против русификации и национальной дискриминации украинского народа, трижды был заключен за свою политическую и общественную деятельность.

Был одним из инициаторов провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 и Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года. С другими выдающимися деятелями начал в Украине национально-освободительное движение шестидесятников и диссидентов. На выборах президента в 1991-м занял второе место. С 1992 года и до смерти - председатель Народного Руха Украины.

Среди известных высказываний политика были такие:

  • "Украина начинается с тебя"
  • "Допустить два государственных языка - значит, разрушить государство. Я всегда привожу в пример евреев, возродили уже мертвый язык и объединились вокруг него ".
  • "Народу - справедливость, бандитам - тюрьмы".
  • "Нам нужны сегодня реформы, а не революции, сила закона, а не закон силы, благосостояние народа, а не всенародные нищета, общественное согласие, а не общественная вражда, демократия, а не диктатура".
  • "Проиграл не я. Проиграла Украине ", - сказал после поражения на президентских выборах 1991 года.
  • "Слабость нашей демократии в том, что мы не были готовы, немного было таких лидеров, которые смотрели далеко вперед".
  • "Нет у нас бандеровцев и москалей, восточных и западных. Все мы - народ Украины ".
  • "Над Украиной нависает зловещая двуглавая тень российского империализма, который только и ждет окончательного коллапса общества, чтобы запустить хищные когти в живое тело нашего народа", - говорил в 1997-м.
  • "Как был я неисправимым оптимистом, так им, наверное, и умру".

ИзображениеИзображениеИзображение

Фотографии Рудольф Акопян