В Запорожье компания, которая занимается скупкой металлолома, утаила налогов на 422 миллионов гривен

деньги в наручниках

Предприятие, которое занимается скупкой металлолома, путем создания десятка фиктивных фирм, уходило от уплаты налогов. Предполагают, что утаило оно 422 миллионов гривен, которые должны были пойти в бюджет. Именно о такой сумме заявляют специалисты Запорожского управления Офиса крупных плательщиков налогов ГФС, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Работая с предприятием, которое, в том числе, имеет отношение и к закупке металлолома, налоговики установили явные несоответствия в финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие, как обычно, по нулевой ставке НДС закупало у контрагентов металлолом. Однако, оказалось, что лома получено значительно больше, чем имели контрагенты.

Аудиторы получили объяснения (называя его неубедительным), что лом, кроме основных поставщиков, закупался и у населения. Однако документального подтверждения этим фактам не нашлось.

В налоговой, по месту учета контрагентов-поставщиков, были направлены запросы о проведении встречных сверок, а также для сбора доказательной базы было задействовано оперативное управление Офиса крупных плательщиков налогов ГФС.   Также были направлены соответствующие запросы и в Главный сервисный центр МВД Украины относительно права собственности на отдельные транспортные средства и в управление Гоструда относительно выдачи разрешений на выполнение определенных работ. Часть информации на сегодняшний день уже получена.

В фискальной службе делают предварительные выводы о том, что учредителями и директорами десятков фирм и предприятий будут одни и те же лица с фиктивным местом регистрации.

422 миллиона гривен - именно столько стоили государству махинации по приобретению металлолома и это только по одному предприятию. 

Мероприятия по отработке этого направления продолжаются, заявляют в ГФС, при этом о какой компании идет речь и кто за ней стоит, не сообщается.

деньги в наручниках