В Запорожье в церкви при 9-ой горбольнице, после скандального ухода священника, новый настоятель

церковь МП, прихожане

В Запорожье священник Украинской православной церкви Московского патриархата Игорь Савва заявил, что был "уволен". Лишили его прихода якобы за то, что он молился за Вооруженные силы Украины (ВСУ). Теперь же в церкви новый настоятель. Также в церкви рассказал подробности ухода Саввы,  сообщает "ZаБор".

Напомним, что изначально "1+1" сообщил, что 11 марта священника Игоря Савву поставили в известность, что больше в храме он служить не будет. Представители епархии пришли в церковь в сопровождении молодых людей, которые оставили храм только после вызова полиции.

Журналисты ТСН уверяли, что уволен Савва был за то, что молился за воинов ВСУ и не вспоминал в своих молитвах патриарха Кирилла. "Якщо на Україну напали, то це зло, і церква не може бути осторонь цього зла, вона повинна висловити свою думку. Тому, напевно, це найголовніша тема, через яку висловлювалися до нас претензії, до мене особисто", - заявил священник.

Изображение

Эту версию опровергает епархия. По их трактовке, сам Савва решил оставить приход. Никаких молодых людей в сопровождении представителей епархии не было. А претензии к священнику были в связи с тем, что он неоднократно был замечен как участник московских катехизических конференций о. Георгия Кочеткова.

Позже было заявлено, что сам Савва нарушал церковную дисциплину и не жил жизнью церкви (епархии).

А вот журналист канала "1+1" показал фото мужчин, которые пришли сопровождать представителей епархии при выдворении из церкви Саввы.

Изображение

Теперь же известный запорожский журналист Александр Недашковский сообщает о том, что в церкви новый настоятель - отец Алексей.

Изображение
 
Также церковнослужители изложили свою версию ухода Саввы. Прокомментировали его действия и прихожане храма.