Спортсменку из Запорожья лишили всех наград из-за употребления допинга

спорт

Запорожскую легкоатлетку Олесю Повх  исключили из состава официальной делегации для участия в Чемпионате мира в Лондоне, а также лишили ее всех наград и достижение.  Об этом сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины, передает ]]>"ZаБор". ]]>

Такое решение принял исполком ФЛАУ в связи с нарушением Ольги Земляк и Олеси Повх дисциплинарных полномочий. Спортсменок обвиняют в употреблении допинга.

Ольга Земляк дисквалифицирована на 8 лет и отстранена от соревнований с 3 августа 2017 года по 2 августа 2025 года. Аннулированы все результаты соревнований, установленные ею в период с 5 июля 2016 года по 3 августа 2017 года. Также легкоатлетку лишили всех титулов, наград, медалей, очков.

Подлежат возврату призовые и денежные вознаграждения, полученные ею в указанный период. Земляк запрещено принимать любое участие в соревнованиях и мероприятиях по легкой атлетике в период дисквалификации.

Олеся Повх дисквалифицирована на 4 года и отстранена от участия в спортивных соревнованиях с 3 августа 2017 года по 2 августа 2021 года. К ней применены те же санкции, что и к Ольге Земляк.
Напомним, обе спортсменки заявили, что не согласны со своим отстранением, а Земляк назвала этот инцидент произволом. В ноябре прошлого года чемпионка Европы 2012 года украинская легкоатлетка Ольга Земляк заявила, что разочарована работой ФЛАУ, которая ничего не делает для решения вопроса об отстранении ее и Олеси Повх от соревнований.

Изображение

Олеся Повх родом из Днепра, но тренируется и живет в Запорожье. В городе спортсменка имеют квартиру, которую получила после Олимпиады-2012. Среди спортивных достижений заслуженного мастера спорта Украины Олеси Повх — золото в эстафете на чемпионатах Европы 2010 и 2011 годов.

Из значимых достижений последних лет — золото в эстафете на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне в августе 2016 года, серебро в эстафете на этапе этого престижного легкоатлетического турнира в Цюрихе в сентябре 2016 года.

В феврале 2017-го Олеся Повх выступила на международном турнире по легкой атлетике в Дюссельдорфе — там она завоевала "золото" на втором этапе мирового тура IAAFWorldIndoorTour.
И, наконец, самое ее значимое индивидуальное достижение — серебро на зимнем чемпионате Европы-2017, завоеванное в марте прошлого года. Олеся показала рекордный результат сезона в забеге на 60 м. Повх преодолела дистанцию за 7.16 сек, улучшив собственный показатель на одну сотую секунды.

Теперь все ее достижения будут аннулированы.

Изображение