В Запорожье для поступления в детсад и школу не нужна будет медкарта

медоборудование_медсестра

В детский сад в Запорожье можно будет вступить, не оформляя медицинскую карту. Такое решение приняло Министерство охраны здоровья Украины, передает ]]>"ZаБор".]]>

С 13 марта в силу вступает приказ МОЗ, в котором говорится об отмене медицинской карты для поступления в школу и детсад. Теперь все данные о ребенке будут храниться у врача.

За год украинские медики заполняли до 1 млн медкарт. Документ был размером А4 на 8 страниц и заполнялся от руки, а хранился в школах или детских садах. Теперь, согласно новому законодательству, учебные заведения не имеют права хранить у себя его.

Также в школах и детсадах у родителей не имеют права требовать персональные медицинские данные ребенка.

Сейчас в детсадах и школах и так проблема с медперсоналом. Теперь же с новым положением, медики прогнозируют массовый уход медсестер из учебных заведений. Так, корреспондент ]]>"ZаБора"]]> успел побеседовать с двумя медсестрами двух запорожских школ.

Для них это решение по медкартам стало новостью и они, при высоком уровне ответственности и отсутствии документов и полномочий, уверяют, что просто вынуждены будут сменить работу.

Изображение