В Запорожье на крупном предприятии проходят обыски

титано-магниевый комбинат_запорожье

В Запорожье НАБУ проводит обыски на Запорожском титано-магниевом комбинате, который принадлежит Дмитрию Фирташу, передает]]> "ZаБор". ]]>

Сегодня, 6 марта, на запорожском предприятии детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски.

Главному инженеру и директору вручили подозрение в растрате миллионов гривен, которые были выделены на модернизацию.

Ранее, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Фонд госимущества продлил договора с директором Владимиром Сиваком, которого подозревают в хищении почти полумиллиарда гривен.

В одном из интервью Холодницкий утверждал, что действия прокуратуры направлены на то, чтобы вернуть предприятие в государственную собственность.  Также будет назначена повторная приватизация.

Напомним, что следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО "ЗТМК" в соответствии с договором об учреждении компания-совладелец Tolexis Trading выделила 880 миллионов гривен. Однако директор предприятия растратил большую часть полученных денежных средств, перечислив их в пользу третьих лиц.

На данные момент следствие продолжается, в рамках которого и проходят обыски.

ЗТМК единственное предприятие в Европе, которое производит губчатый титан, шлак титановый, ферротитан и другие. Этот материал используют для изготовления сплавов для авиакосмической и химической промышленности, медицины.

Кроме этого завод  задолжал "Запорожьеоблэнерго" около 478 млн.грн.

Изображение