У спортсменки из Запорожья отобрали "бронзу" на Чемпионате мира по легкой атлетике

бегуны

Украинская женская команда в эстафете на дистанции 4х400 метров Чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях в Бирмингеме (Великобритания) уверенно вышла в финал. Они показали третий результат среди всех полуфиналистов. При этом в финале пришли к финишу пятыми. Но решением судей украинки (а сними и запорожская бегунья) стали третьими, а потом, неожиданно... четвертыми. Подробнее  расскажет ]]>"ZаБор"]]>.

Команда Украины в составе Татьяны Мельник, Екатерины Клымюк, Анны Ярощук-Рыжиковой и воспитаннице ДЮСШ "Металлург" (Запорожье) Анастасии Брызгиной продемонстрировала третий результат среди всех участниц полуфинала. Украинки пробежали за 3 минуты 32,06 секунды.

Финал женской эстафеты 4х400 метров состоялся в воскресенье, 4 марта. Старт забега был в 18.30 по киевскому времени.

При этом финальный этап  эстафеты у женщин завершился скандалом и в эпицентре скандала была сборная Украины.

Собственно, финиш забега ничего хорошего украинкам не принес. Студентка ЗНУ Анастасия Брызгина, которая завершала эстафету, пересекла финишную ленту пятой.

Начиналось для нас все вроде бы хорошо. Татьяна Мельник почти на протяжении всего стартового отрезка была лидером, однако после передачи эстафеты наша команда начала отставать и на финише проиграла соперницам почти полукруга.

Золото с рекордом чемпионатов мира в закрытых помещениях выиграли американки (3.23,85 мин.). Вторыми финишировали представительницы Ямайки, третьими – британки.
Изображение

Однако судейская коллегия решила аннулировать результаты двух команд. Ямайку наказали за то, что на одном из этапов команда провела передачу не на отведенной для нее дорожке. Британки же пострадали из-за Ханны Уильямс, наступившей шиповкой на ногу украинке Екатерине Климюк.

Таким образом, с результатом 3.31,32 бронзу выиграли Татьяна Мельник, Катерина Климюк, Анна Ярощук-Рыжикова и Анастасия Брызгина.

При этом сенсационная бронза украинской эстафетной команды 4х400 м оставалась реальностью всего полчаса.

Изображение

Хозяйки чемпионата мира в закрытых помещениях подали апелляцию на свою дисквалификацию и добились пересмотра результатов. Судейская коллегия изменила свое мнение и решила не наказывать британку Ханну Уильямс дисквалификацией.

Поэтому после третьего пересмотра результатов у американок золото, в британок серебро, в полячек – бронза. Украина стала четвертой.

В Бирмингеме состоялось награждение победительниц эстафеты. Очевидно, четвертый раз пересматривать результаты уже не будут.