В Запорожье дело против архиепископа Луки и "Радомира" взяла на контроль Генпрокуратура

Артюшенко Игорь

По требованию запорожского нардепа от БПП  Игоря Артюшенко Генпрокуратура взяла на контроль расследование "криминальных правонарушений" Митрополита Луки и членов ОО "Радомир". Об этом сообщается на официальном сайте парламентария, передает ]]>"ZаБор". ]]>

В прошлом месяце, 19 января, на пленарном заседании Верховной Рады Украины Игорем Артюшенко был объявлен депутатский запрос о необходимости проверки деятельности отдельных представителей УПЦ МП (Украинской Православной Церкви Московского патриархата) и организации "Радомир".

Кроме этого Артюшенко направил Генпрокурору Юрию Луценко, главе Службы безопасности Василию Грицаку и Министру юстиции Павлу Петренко депутатский запрос.

В обращении нардеп излагает факты, которые указывают на "преступную" деятельность членов УПЦ МП и "Радомира".

По словам нардепа, речь идет о сотрудничестве Митрополита Запорожской епархии Московского Патриархата Луки с представителями городской власти, руководящими до Революции Достоинства . Артюшенко обращает внимание на антигосударственную деятельность общественной организации "Союз православный "Радомир", которая тесно сотрудничает с Запорожской епархией УПЦ МП.

В запросе отмечается, что 6 января  представители организации ]]>совершили нападение на активистов]]>, которые приняли участие в флешмобе в память ]]>трагически погибшего малыша. ]]>Во время похорон ]]>ребенка отказался отпевать священник Московского патриархата из-за того, что младенец был крещен в Киевском патриархате. ]]>

Артюшенко также указывает на то, что "Радомир" неоднократно был организатором или участником антиукраинских акций. В частности, в январе 2017 ОО "Радомир" организовала в Запорожье спортивный турнир памяти погибшего "беркутовца". Об этой акции написал сайт "Русская весна".

Также нардеп утверждает, что в мае 2017 представители "Радомира" охраняли участников акции ]]>"Полк Победы"]]>. 9 мая 2017 в Запорожье во время проведения акции по инициативе общественной организации "Полк Победы" использовалась запрещеная законом символика, а именно георгиевские ленты и советские флаги.

В акции приняли участие и представители "Радомир" (без согласования участия с Запорожским городским советом). Парламентарий утверждает, что проведение указанного мероприятия привело к столкновениям между участниками акции с одной стороны, и участниками АТО с патриотически настроенными жителями Запорожья с другой.

11 января 2018, ]]>во время обысков у представителей общественной организации "Союз православный" Радомир ",]]> сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожье изъяли незарегистрированное автоматическое огнестрельное и холодное оружие, значительное количество патронов, медали "патриот России", пророссийскую символику указанной организации, распечатки с текстами антиукраинского содержания.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в уголовном производстве и осуществляются необходимые следственные действия.

Теперь Генеральная прокуратура будет контролировать ход дела.

Изображение