В Запорожье Жадану не понравилось, что его роман считают "найкращою книгою про війну"

Жадан и Собраки

Сегодня, 28 февраля, в Запорожье выступает известная украинская рок-группа "Жадан и собаки". По этому поводу с пресс-конференцией выступил лидер группы, украинский писатель Сергей Жадан. Он обсудил свой последний роман "Интернат", грядущие президентские выборы, войну на Донбассе, а также анонсировал новую книгу. Об этом сообщает корреспондент "ZаБора".

Модератором на пресс-конференции был запорожский писатель Валентин Терлецкий. Встреча прошла в "Книгарнє "Є"" и началась с обсуждения рок-группы "Жадан и собаки". В этом году проект празднует свое десятилетие. Сегодня они выступают в арт-клубе "Jet". 

Большую часть встречи журналисты и писатель посвятили книге "Интернат", хотя многие присутствующие и даже модератор Терлецкий не читали ее. Роман описывает события на Донбассе. В центре внимания – молодой учитель украинского языка и литературы, который живет на прифронтовой территории. Ему нужно под обстрелами добраться до соседнего оккупированного города и забрать из интерната своего племянника. Такая поездка меняет внутренний мир героя. Он понимает, что оставаться безразличным к войне больше не получится. Критики и читатели называют "Интернат" лучшей книгой о войне. Но Жадану такая формулировка не нравится. 

"Не буде великої книги про цю війну. Не буде кращої книги про цю війну. Будуть різні книги про цю війну. В принципі не буває кращої книги. Література – це не футбол", - сказал он при этом.

Он рассказал об истории написания книги. Например, сцены, где герой прячется в подвалах от обстрелов, Сергей Жадан писал из подвала Трехизбенской школы (Новойайдаровский район Луганской области). Это было в январе 2015 года. 

"Це дві паралельні реальності: реальність військових, які воюють, і реальність цивільних, які все це бачать, але в більшості випадків вони не мають до цього жодного стосунку"

И хотя в книге не указано никаких названий населенных пунктов, писатель признался, что речь идет о Дебальцево. Роман во многом документальный: некоторые моменты автор видел собственными глазами или слышал от очевидцев.

Книга уже вышла в русском и немецком переводах, готовятся английский и польский. 

Не обошли стороной и тему политики. Когда Терлецкий заговорил о желании Зеленского и Вакарчука баллотироваться в президенты, писатель сказал: "Я не чув від Вакарчука іти в президенти. Вакарчуку вперто цілий рік приписують бажання іти в президенти. Останнє, що він мені казав, що не збирається іти". Вместе с этим, Жадан сказал, что у самого желания баллотироваться на президентские выборы не было. 

Что касается поэтического творчества Сергей Жадана, то сегодня он официально анонсировал выход своей новой книги "Антенна". Сегодня он и написал последнее стихотворение, которое и завершит сборник. Вся книга состоит из 80 стихов, она выйдет осенью в издательстве "Meridian Chernovitz”. Об этом писатель также оповестил своих фанатов и на соц.странице Facebook. Но для модератора Терлецкого и это было в новинку. "Крім того, що ти не читаєш мої книжки, ти ще й мій Facebook не читаєш”, - заметил Жадан. Терлецкий ответил, что читает поэзию Сергея. 

После пресс-конференции была автограф-сессия. 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение