В Запорожье депутат Прасол сорвал дискуссию по строительству нового ТРЦ, а также предложил отобрать землю у Кальцева

Прасол Михаил

В Запорожье все чаще поднимают вопрос о необходимости строительства ]]>ТРЦ "Современный центр города"]]>. Недавно запорожские журналисты предложили провести публичное обсуждение с участием  Михаила Прасола от партии "Укроп", который активно выступает против строительства, и представителем партии "Наш край" Владимиром Кальцевым, который является инициатором проекта, передает ]]>"ZаБор". ]]>

"Громадське ТБ" выступили с инициативой провести дебаты между депутатами горсовета Михаилом Прасолом и Владимиром Кальцевым, чтобы публично обсудить вопрос строительства нового ТРЦ в сквере между ТЦ "Украина" и цирком.

Изображение

Журналисты одновременно позвонили депутатам. Михаил Прасол своего участие не подтверждал, формулируя ответ как "после сессии", а помощники Владимира Кальцева сначала не отвечали на звонки.

Спустя некоторое время Прасол на странице в соцсети от своего имени вызвал на дебаты Кальцева, позиционируя "Громадське ТБ" как площадку для проведения обсуждения.

Изображение

Его оппонент отказался от участия в обсуждении, так как не понимал почему предложение поступило от депутата, а не от журналистов, ведь Прасол анонсировал событие до того, как они переговорили с Кальцевым. О сложившейся ситуации на своих  страницах в соцсети сообщили журналисты Тарас Белка и Анатолий Остапенко.

Изображение

Изображение

Так, в Запорожье продолжают обсуждать вопрос строительства "Современного центра города" в сквере возле ТЦ "Украина". На сайте мэрии опубликованы две петиции – одна за строительство, другая против.

]]>Петиция против строительства торгового центра]]> появилась 29 января. Инициатором выступила Лавринец Татьяна. Автор петиции считает, что масштабный проект превратит центр города в строительную площадку, а сам ТРЦ можно разместить и в другом районе. Инициатор утверждает, что в Запорожье есть помещения, которые сдаются в аренду.

Так, по проспекту Маяковского, 11 стоит большой заброшенный завод, который продаётся и сдаётся в аренду, желающих на реконструкцию нет. В петиции также требуют провести расследование по передачи земли в частные руки и установить законность этой передачи.

Среди тех, кто поддержал петицию против строительства ТРЦ, мало известных фамилий. Впрочем, есть ряд известных и активных пользователей "Фейсбука". Например, Максим Караванский и активистка Ирина Лех. Также против проголосовали журналистка Татьяна Жавжарова и бизнесмен Юрий Завгородний. Среди подписавших петицию не нашлось известных "укроповцев".

Любопытно, что Михаил Прасол, который активно выступает против строительства, не подписал петицию. В списке проголосовавших числится также Рудольф Акопян, который голосовал также "за" новый ТРЦ.

На сегодня, 21 февраля, петиция собрала 574 голоса.

Изображение

]]>Петиция, поддерживающая строительство "Современного центра города"]]>, была создана 15 февраля. Инициатором выступил Президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) "Потенциал", председатель Совета Запорожской областной федерации работодателей Александр Головко. 

Автор петиции считает, что Строительство такого масштабного проекта, с таким объемом инвестиций, станет сигналом инвесторам из других регионов и зарубежья, что в Запорожье можно строить объекты, реализовывать и развивать крупные инвестиционные проекты. В петиции говорится, что застройщики не ограничатся только торгово-развлекательным центром – будет благоустроен и парк с зонами тихого и активного отдыха,  зоной для занятий спортом, арт-пространством, скейтпарком и площадкой с аттракционами.

В реконструкцию парка имени А.С. Пушкина инвесторы обязуются вложить 64 миллиона гривен и взять парк в долгосрочную аренду для его дальнейшего содержания.

Итак, среди подписавшихся под петицией в поддержку проекта "Современный центр города" значатся  имена и фамилии таких известных людей, как мэр Владимир Буряк, депутаты горсовета Олег Германюк, Андрей Согорин, Александр Константинов, Оксана Губина, Роман Таран, начальник управления внутренней политики, прессы и информации Запорожского горсовета Владимир Головешко, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии Вячеслав Редя, глава Всеукраинской федерации "Спас" Александр Притула,  вице-президент Союза армян Запорожской области Рудольф Акопян. 

На сегодня, 21 февраля, петицию поддержали 1044 человека.

Изображение

На своей странице в соцсети Михаил Прасол заявляет, что он хочет вернуть общественности те земельные участки, которые забрал  у них Кальцев.

По словам депутата, бизнесмен незаконно завладел участком земли, получив его бесплатно сроком на 49 лет. Прасол отмечает, что новый ТРЦ может стать очередным долгостроем в городе.

Изображение

Изображение

Изображение