В Запорожье завершили стройку основы будущего моста, соединяющего Бабурку и Хортицу

мост

В Запорожье закончили надвижку основы моста через реку Днепр, который соединяет Бабурку и Хортицу. Общая длина продольной надвижки составляет 405 метров, а вес 3247 т.  Об этом сообщает ]]>"ZаБор". ]]>

Строительство этой ветки моста началось еще в 2012 году. Этот проект является одним из ключевых для возможности осуществления движения автомобильного транспорта с Правого берега по балочной моста через Старый Днепр на местный проезд по о. Хортица, что позволит разгрузить существующий мост Преображенского.

Старый Днепр (Сооружение № 4) относится к четвертому пусковому комплексу первой очереди строительства объекта "Автотранспортная магистраль через р. Днепр в г.. Запорожья". Строительство Сооружения № 4 начато силами подрядной мостостроительной организации ООО "Предприятие  Маст-Буд".

Всего согласно проекту вес верховой ветви пролетного строения составляет 3247 т.

Технология устройства пролетного строения сооружения № 4 представляет собой комплекс поэтапной продольной надвижки собранных секций моста по построенным капитальным опорам с помощью индивидуальных вспомогательных толкающих устройств, на которые установлены современные гидравлические домкраты грузоподъемностью 500 т, и опускания на опорные части.

Продольная надвижка состояла из пяти этапов общей протяженностью 405 метров и технологически сложной операции при выполнении строительно-монтажных работ. Работы по продольной надвижке начаты в 2014 году и по состоянию на 15 февраля 2018 года завершены на 100%.

Силами специализированного предприятия ЗАО "Альпсервис" нанесено антикоррозийное покрытие на площади 10 200 квадратных метров, что составляет 40% от необходимого объема.

Общая потребность в средствах на завершение работ по четвертому пусковому комплексу первой очереди строительства ориентировочно составляет 190 млн. Грн.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии пресс-служба ОГА