В Запорожье власть просит Московский патриархат воздержаться от проведения Крестного хода

крестный ход

В Запорожье решение УПЦ (МП) (Украинской православной церкви Московского патриархата) провести шествие по центральному проспекту вызвало у запорожцев  возмущение, на которое решил отреагировать мэр города Владимир Буряк. Об этом сообщает ]]>"ZаБор". ]]>

]]>25 февраля в Запорожье по проспекту Соборному пройдет Крестный ход]]>, в связи с прибытием в город Святыни иконы Божьей Матери "Троеручица Бердянская".Информация об этом появилась на сайте Запорожской епархии.

Такое решение вызвало резонанс у общественности, которые не согласны с тем, чтобы перекрывали центральный проспект.  По мнению активистов, мероприятие, которое планирует организовать УПЦ МП,  нарушает конституционные права и задевает чувства людей других конфессий. Запорожцы считают, что Крестный ход по проспекту города является провокационным и может усилить напряжение в городе.

На сегодняшний день продолжается сбор подписей против перекрытия Набережной магистрали. Подписи будут собирать до 20 февраля в Областном центре молодежи на ул. Патриотической.

Мэр города отреагировал на сложившуюся ситуацию на своей странице в соцсети. Владимир Буряк отметил, что против всевозможных мероприятий, которые несут в себе конфликт и угрозу безопасности.

Сегодня, 15 февраля, городская власть обратилась к организаторам шествия с просьбой отказаться от Крестного хода по проспекту Соборному. 

Изображение

Изображение

Изображение