В Запорожье в Шевченковском районе за год потратили 8 млн грн на тротуары, открыли детсад, стадион и 8 детских площадок

Шевченковский район Запорожья

Глава Шевченковского района Запорожья Федор Майер вчера, 12 февраля, отчитался о работе за прошлый год. Он сделал упор на достижениях в районе и "не заметил" недостатков. О том, что хорошего он нашел в своей работе, рассказала пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что именно в Шевченковском районе сложилась скандальная ситуация вокруг отдела по делам детей. Так, еще в 2016 году ]]>у женщины, по сути, выкрали ребенка с разрешения райадминистарции]]>

Также ]]>на дорогах в районе, буквально, тонут машины]]>. На это Федор Майер сообщил, что именно в 2017 году начали решать вопрос ремонта внутриквартальных дорог. В прошлом году их отремонтировали на площади более 19 тыс кв. м. на сумму 4,9 млн грн.

В районе также был проведен текущий и средний ремонт магистральных дорог на площади 67 тыс кв. м. Выполнен капитальный ремонт дороги в аэропорт - 63 тыс кв.м.

Впервые за последние годы, в Шевченковском районе отремонтированы тротуары на площади более 9 тыс кв. м., в том числе, выполнен капитальный ремонт тротуара по ул. Круговой - 970 кв. м. Продолжается реконструкция тротуаров по пр. Моторостроителей, по ул. Брюллова, Климова, Бочарова. В отчетном году на эти работы потрачено более 8 млн грн.

Продолжаются работы по благоустройству парка им. Климова, сквера по ул. Бочарова. В отчетном году на их территории выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек. В 2018 году запланирована установка детских площадок, освещения, новых малых архитектурных форм - за счет общественного бюджета.

В 2017 году значительное внимание было уделено дорогам частного сектора. Осуществлен текущий ремонт на общей площади 17,5 тыс. кв. м.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения установлен светофор на перекрестке улиц Красная - Круговая.

Установлены 2 современных остановочных павильона по ул. Героев 55-й Бригады, обустроена остановка общественного транспорта по ул. Иванова и в районе спортивного комплекса "Стрела", установлено 8 детских площадок.

Проведена реконструкция площади и мемориального комплекса "Летят журавли" на общую сумму 786 тыс грн.

За счет средств общественного бюджета выполнено благоустройство зоны отдыха по ул. Военстрой: выполнены работы по удалению аварийных деревьев, посеву газона, устройству тротуаров, установке скамеек для отдыха и урн для мусора, уличному освещению.

Общая сумма затраченных средств на благоустройство и развитие инфраструктуры составляет 13,7 млн грн.

По словам Федора Майера, немало в отчетном периоде сделано в сфере образования. В 2017 году введен в эксплуатацию после реконструкции детский сад №100 "Гармония", который восстановлен при поддержке немецкой компании GIZ.

Продолжается работа по расширению сетей групп раннего и дошкольного возраста. За последние три года открыто 22 группы, что помогло решить один из острых вопросов - в Шевченковском районе ликвидирована очередь в детские сады.

На базе школ №52, 60, 63, 64, 65, 77, 95, 111 созданы инклюзивные классы.

В 2017 году из местного бюджета выделено на капитальные и текущие ремонты образовательных учреждений района почти 46 млн гривен, что на 120% больше по сравнению с прошлым годом.

В школах № 18, 19, 60, 63, дошкольных учреждениях № 100, ]]>217]]>, 284 были проведены капитальные ремонты на сумму 9,4 млн грн и текущие ремонты на сумму 5,5 млн грн.

В Запорожском лицее "Перспектива" началось строительство нового учебного корпуса.

На базе Запорожской гимназии №93 открыт современный многофункциональный спортивный стадион.

Изображение