В Запорожье прокуроры взбунтовались против Валерия Романова и написали обращение на имя Порошенко

Романов Валерий - прокурор

Представители одного из отделов Запорожской областной прокуратуры написали открытое обращение к Президенту Петру Порошенко, Генеральному прокурору Юрию Луценко, нардепам от Запорожской области, главе Совета Прокуроров Украины Михаилу Мисюре и другим должностным лицам. В обращении идет речь о многократных нарушениях со стороны Валерия Романова – прокурора области, передает "ZаБор".

В открытом обращении прокуроры заявляют, что Романов не отвечает моральным критериям, которые установлены для руководителя прокуратуры такого уровня.

Они утверждают, что обычным делом для него есть оскорбление работников, высказывания в их адрес оскорбительных слов, применение ненормативной лексики, крик, бросание документов, запугивание привлечением к ответственности, проведением служебных расследований, внесением сведений в  ЕРДР и тому подобное.

Напомним, как писал "ZаБор",  еще в период начала своей деятельности на посту прокурора области, у Романова произошел конфликт с общественниками.  Так, во время личного приема граждан, когда активисты стали ему рассказывать о беспределе, который связали с губернатором Брылем, прокурор накричал на женщин. 

Изображение

Также взбунтовавшиеся прокуроры рассказали, что за последние полтора года в ведомстве прошли кадровые чистки. Часть работников, у которых имелся уже опыт, была заменена на сотрудников из Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областей, которые ранее работали с Романовым и доказали ему свою верность. 

По словам прокуроров, с того момента, как Романов заступил на свою должность, "в региональной прокуратуре началась эра диктатуры и деспотизма".

В открытом заявлении приводится пример давления Романова на руководителя отдела организации представительства прокуратуры Елену Крючкову. Женщине без всяких объяснений сообщили, что она должна написать заявление об уходе и перевестись в другое место.

Изображение

Когда Елена Крючкова решила поинтересоваться, что стало причиной ее увольнения, Романов не дал четкого ответа. Крючкова отказалась подписывать любые заявления, но Романов пригрозил, что если она этого не сделает, то начальник отдела по работе с кадрами подготовит представление в ГПУ (Генпрокуратуру) об изменениях в штате прокуратуры области.

Если в ГПУ подпишут этот документ, то женщина будет обязательно уволена в порядке реорганизации. Сотрудники прокуратуры, которые не довольны ситуации в областном управлении, предоставили "ZаБору" запись разговора между Еленой Крючковой и Сергеем Божинским (начальником отдела кадров).

Стало известно, что Романов и Божинский выполнили свои условия и подготовили письмо о смене структуры и штата в отделе, которым руководит Крючкова.

Коллеги женщины уверяют, что под руководством Крючковой в течение 2017 предъявлены иски на сумму почти 248 млн. грн., что составляет 36,2% от общей суммы по области. Судами удовлетворено 30 исков аппарата прокуратуры области на общую сумму 479 млн. грн., что составляет 53,7% от общей суммы по области. Начато 34 уголовных производства.

Кстати, благодаря вкладу отдела в общие результаты работы, прокуратура Запорожской области, по итогам работы за 2017 год, вошла в тройку лучших прокуратур в этом направлении.

Последний раз именно за эти достижения Романов в январе 2018 года инициировал перед Юрием  Луценко вопрос о присвоении Крючковой, в порядке поощрения, чина "старший советник юстиции". И сейчас соответствующее представление находится на рассмотрении в Генпрокуратуре Украины.

Сотрудники прокуратуры уверяют, что они рискуют всем и знают, что после этого письма над ними начнутся репрессии, но они не могут терпеть того бесчинства, что происходит в прокуратуре Запорожской области.

Они готовы нести ответственность за правдивость изложенных фактов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение