В Запорожье прошла акция "Цирк без животных" (фото)

Протест. Все козлы

В Запорожье зоозащитники вышли на ]]>акцию протеста "Цирк без животных".]]> Об этом сообщает]]> "ZаБор". ]]>

Сегодня, 3 февраля, возле Запорожского государственного цирка перед началом представления в 15.30 собрались зоозащитники. По словам организаторов, их основной целью было проинформировать запорожцев о жизни животных в цирке и том, какие есть альтернативные варианты их обитания.

Организатором акции выступила эковолонтер Олеся Кулык, которая пришла на митинг со своими питомцами - собаками Вишней и Биби, которые в свое время пострадали от рук человека.

"Мы не против цирка. Многие люди, которые приходят сюда (в цирк) не знают, что происходит по ту сторону, не знают, что есть "Стая", есть Галицкий национальный парк. Люди просто не видят этого. На самом деле полно альтернатив цирков без животных. Тот же цирк "Дю Солей" - он не был с животными и на него ходят миллионы зрителей. Говорят, что дети хотят видеть животных в цирке, а ведь у  детей и выбора нет. Просто если их только раз в погода отводить в цирк, то, конечно, они будут рады любому выходу куда-то с родителями. Они чувствуют это как праздник и просто не замечают всего этого.

На данный момент, 45 стран отказались от использования животных в цирке. Некоторые дрессировщики и люди утверждают, что животные получают удовольствие от выполнения трюков. Я считаю, что половые пристрастия некоторых людей не касаются животных, которые никаким образом не могут получать удовольствия от удара током. На прошлой акции я была в клетке и знаю, что чувствуют животные – у меня потом еще несколько дней болела спина, поясница, хотя я провела там только 2 часа. Мы за то, чтобы люди сами захотели помогать животным и насильно этого никто делать не будет",- говорит Олеся Кулык.

На протест пришли и родители с детьми.

6-летняя Даша нарисовала плакат и она тоже сегодня требует, чтобы в цирках не выступали животные: "Я требую, чтобы животных выпустили на волю. Я люблю животных. Они должны жить на воле, потому что в цирке над ними издеваются, мучают и заставляют выполнять команды. Я была один раз в цирке и после этого не хожу туда, потому что мне было их жалко. Я хочу быть в будущем ветеринаром".

Мама девочки, Наталья Тонконог, говорит: "У нас была такая позиция - мы решили раз повести ребенка в цирк и раз в дельфинарий, чтобы показать как это все выглядит. Мы смотрим научные передачи про животных и показываем детям как они должны жить на самом деле. Теперь мои дети могут осознанно говорить о том, что животные должны жить на воле. Я очень рада, что мои девочки прониклись идеей защиты животных".

Также нашлись и противники мероприятия, организованного зоозащитниками.

Так одна женщина, которая пришла на представление в цирке, решила тприсоединится к обсуждению проблемы, заявив, что такие акции бессмысленны, так как лучше помогать сиротам, бездомным людям, убирать территории: "Животные работают в цирке – это их хлеб и труд. Меня возмущает то, что Вы (указывает на зоозащитницу) говорите не сама, а читаете с телефона, при том запинаясь. Животных здесь кормят за то, что они работают. А вы лучше бы убрали улицы. Вы почему тут, а не с детьми? Почему Вы Хортицу в порядок не приведете?"

Женщине, которая, как отметили протестующие, пришла в шубе, ответили, что они ходять на субботники и оказывают помощь детям, но сегодня речь о другом.

Акция протеста "Цирк без животных" продлилась полтора часа. Митингующих собралось около полусотни. Они пришли с плакатами, листовками и фотографиями животных, которых уже успели спасти и которые живут в "Стаи".

Олеся Кулык говорит, что каждый желающий может придти в "Стаю" и посмотреть на спасеных животных, поиграть с ними.

Организаторы цепляли людям на одежду наклейки с надписами "Я за цирк без животных".

Любой, у кого было что добавить, мог взять рупор и высказаться. За общественным порядком следили полицейские. Руководство цирка никаким образом не вмешивалось в проведение акции.

Протест зоозащитников проходил по случаю начала в Запорожском государственном цирке новой шоу-программы "В мире циркових животных".

]]>Видео ]]>

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии ]]>"ZаБора"]]>