На Запорожье девочка, получившая 70% ожогов тела, после лечения в Америке вернулась домой

Бобкова Настя

Маленькая запорожанка, которая недавно вернулась из Бостона после длительного лечения, снова улыбается и поет песни, передает ]]>"ZаБор". ]]>

4-летняя девочка из Мелитополя недавно вернулась в родной город. Летом прошлого года малышка, ]]>играясь спичками возле своего дома, подожгла платье на себе. ]]>

Первую помощь ей оказали в городской больнице №1, потом девочку отвезли в ожоговый центр Городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи Запорожья. Однако каких-либо надежд на спасение отечественные врачи при такой травме не давали. Профессор из Бостонского ожогового центра (США) Геннадий Фузайлов предложил лечить Дашу. При этом лечение было бесплатным. Девочку нужно было доставить в Бостон.

]]>Главной проблемой для родителей стала оплата услуг специализированного авиаборта]]> – самолета-реанимации, который полностью адаптирован для транспортировки больных: этот перелет стоит 70 тыс. долларов. 20 из них выделила американская сторона, остальную сумму предстояло собрать самостоятельно.

15  тыся долларов дал комбинат "Запорожсталь". Также необходимую сумму помогли собрать мэр Мелитополя Сергей Минько и неравнодушные бизнесмены и политики, руководители предприятий, простые люди.

По словам отца девочки, она снова улыбается и поет песни, смотрит мультики и бегает. Но длительная активность девочке противопоказана.

Процесс реабилитации будет долгим. Следующие 17 лет малышка должна летать в Бостон на плановое обследование - поначалу каждый год, а потом реже.

Также отец девочки Юрий Яковлев рассказал, что его дочери предстоит еще одна операция, ведь пересаженная кожа не будет успевать за ростом.

Мужчина отметил, что нашел хорошую работу в Польше и надеется, что сможет самостоятельно заработать на реабилитацию дочери – пишет ]]>"РИА Мелитополь"]]>.

Изображение

Изображение