Запорожье заполонили снеговики (фото)

Снеговики в Запорожье

В Запорожье вчера, 29 января, немного потеплело и снег стал оптимален для лепки снеговиковик и построек снежных крепостей. Уже к вечеру большое количество запорожских дворов украсили снеговики и их подобие. ]]>"ZаБор"]]> собрал фотографии таких снеговичков.

Традиция лепить снеговика (или же снежную бабу) пришла к нам из давних времен. 

Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру. По данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: там говорится о "красивом снеговике" гигантских размеров. А само слово "schneeman", то есть "снеговик" изначально возникло в немецком языке.

Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.

Еще  до начала XIX века снеговики были образами плохого и злого. Такое восприятие и отождествление человека из снега было основано на очень холодных зимах, которые приносили много бед и уносили немало жизней, в следствие чего народ не проявлял доброты к таким героям.  

В некоторых странах было поверье, по которому смотреть на снеговика или мимолетно его увидеть, сулило смерть и несчастье. Поэтому в зимнюю пору вечерами на окна вешали плотные шторы, чтобы ни в коем случае не выглянуть и не увидеть "чудовище".

В странах Европы чуждо появление простого снеговика. Ему необходимы обязательные аксессуары - гирлянды, шарфы, шляпки и шапочки, варежки. Без этого всего картина не имеет никакого значения для жителей Европы.

Между прочим, то, чем украшается снеговик, никто не должен забирать.

В Румынии особое значение придают декорированию зоны декольте снеговика. Не важно кто он, мужчина или женщина, должно быть ожерелье-оберег. У них это преимущественно чесночная вязка.

Сегодня в  цивилизованном мире создание снежных фигур остается не только любимым занятием детворы, но и общественно организованным праздником.

По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков. Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров. А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега.

А мы предлагаем вашему вниманию фотографии снеговиков родом из Запорожья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии из соцсетей.