Первая сессия горсовета Запорожья в 2018 году: торговля алкоголем, увольнение руководителя ГТС, новые маршруты общественного транспорта

Горсовет Запорожья

В Запорожье завтра, 31 января, состоится первая сессия городского совета в 2018 году. На ней запорожские депутаты поднимут и рассмотрят ряд проектов. Об этом сообщает ]]>"ZаБор".]]>

Заседание городского совета начнется завтра, 30 января, в 11.00, а прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале "МТМ".

Запорожский горсовет должен утвердить обращение к Премьер-министру Украины и Верховной Раде относительно усиления ответственности за нарушение законодательства при употреблении алкоголя и установление законодательных ограничений по торговле алкоголем. Также они планируют опубликовать это обращение в газете "Запорізька Січ". "Очевидно, что повышение цен на спиртные напитки и отдельные решения местных советов о запрете продажи алкоголя в ночное время не меняют ситуацию в целом. Вопрос злоупотребления  крепкими напитками уже далеко не медицинской или моральный вопрос отдельных граждан, а должен рассматриваться как вопрос национальной безопасности и вопрос будущего украинского народа", - говорится в обращении депутатов. Будут ли внесены изменения на законодательном уровне, решат уже  в Верховной Раде.

Изображение

Также будет подниматься вопрос отстранения от должности руководителя концерна "Городские тепловые сети " Александра Грека. В объяснительной записке говорится, что Генеральный директор концерна систематически не выполняет свои обязанности и не выполняет условий инвестиционной программы. Кроме этого, автор проекта утверждает, что под руководством Грека у предприятия появилось множество долгов.

Изображение

Еще в ноябре 2017 года глава временной комиссии по проверке "Управления капитального строительства" предоставил отчет о работе временной контрольной комиссии по проверке финансово-экономической деятельности предприятия. Последнее время на КП поступает много жалоб, как итог – был уволен руководитель "УКС".  В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения требований нормативных документов в области строительства по причине отсутствия надлежащей организации строительства и технического  надзора со стороны КП.  В результате действий и бездеятельности должностных лиц  были нанесены потенциальные убытки городскому бюджету, а также государственному бюджету на общую сумму 181.1 млн. грн.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

14 декабря Орджоникидзевский суд города отменил решение исполнительного комитета горсовета "Об утверждении конкурсной документации для проведения конкурса по назначению управляющего многоквартирных домов города Запорожье" и "О назначении управляющих многоквартирных домов города Запорожье". Если горсовет примет это решение, то запорожцы изберут новых управителей, а а "Мрія", Місто для людей", "Запірожремсервіс" прекратят свою деятельность.

Изображение

В проекте решения городского совета появилась информация об изменениях в реализации программы развития общественного транспорта в Запорожье. Согласно опубликованным дополнениям, стало известно об основных направлениях развития транспорта. Таким образом планируется   внедрение системы GPS, организация новых маршрутов, обновление транспортного состава, закупка новых автобусов, трамваев троллейбусов. От программы ожидают качественного улучшения транспортной сети.  

Изображение

Кроме этого на 25-й сессии горсовета будет решаться вопрос об отстранении заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Сергея Мешка. Автор проекта решения говорит о том, что Мешок не выполняет свои обязанности должным образом, а коммунальные предприятия, деятельность которых координирует первый заместитель председателя, нерационально используют средства, выделяемые из местного бюджета. Более того, от жителей города якобы постоянно поступают жалобы на грубое поведение Мешка, которое проявляется в откровенном хамстве и неуважении к чести и достоинстве жителей Запорожской общины.

Изображение

Изображение