Депутат из Запорожья стал лидером по количеству зарегистрированных на него в России предприятий

бизнес

60% чиновников, которые имели бизнес в Крыму, после аннексии продолжают им заниматься, создав российские фирмы-клоны. Об этом свидетельствуют результаты исследования проекта "Декларации". А вот один из запорожских депутатов является лидером по количеству зарегистрированных на него в РФ предприятий, передает ]]>"ZаБор"]]>.

При этом около 67% перерегистрировавших бизнес чиновников не афишируют этот факт в своих декларациях.

Рекордсменом по перерегистрации бизнеса оказался депутат Киевского городского совета Игорь Баленко. В декабре 2014 - январе 2015 года в российский госреестр были внесены сведения о четырех его компаниях  – ООО "Отель" Чайка ", ООО "Производственно-коммерческое объединение "Солярис", ПАО "Ремез" и ООО "МП "Оптимум-К" .

Основателем клона "Соляриса" оказался сам Баленко, а "Чайки" и "Оптимума" – его украинские компании ООО "7 дней" и ООО "Н.С.К. Сити". Однако в декларации российские компании Баленко так и не указал, сообщает на ]]>Bihus.info]]>.

Напомним, что ]]>запорожского губернатора Константин Брыля обвиняли в том, что он владеет недвижимостью в Крыму, которая была оформлена на тестя губернатора]]>. При этом сам Брыль все отрицает, а вот]]> имущество, оформленное на своего тестя в е-декларации не указывает]]>.

Изображение

Как отмечают авторы исследования, кроме оккупированного Крыма, чиновники порой продолжают вести бизнес и на территории страны-агрессора.

Так, компаниями в Российской Федерации в 2016 году владели 13 декларантов. Лидером среди них оказался народный депутат Вячеслав Богуслаев, который является конечным бенефициарным владельцем 7 российских компаний, уверяют исследователи.

При этом согласно ]]>е-декларации Богуслаева, он контролирует 9 российских компаний и еще владеет акциями двух компаний]]>.

Изображение