В Запорожье полиция проводит проверку по факту съемки обнаженных детей в детсаду

полиция

Работники отдела ювенальной превенции управления Нацполиции в Запорожской области проводят проверку по факту фотосъемки детей в дошкольном учреждении без разрешения родителей. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Запорожской области, передает ]]>"ZаБор".  ]]>

Напомним, что ]]>инцидент произошел в группе "Ромашка" детсада №221 в Запорожье еще в сентябре 2017 года]]>. Тогда фотограф, которого родители не приглашали, в одной из старших групп устроил съемку. Об этом на странице в соцсети в группе общественной организации "БАТЬКИ SOS" сообщила Алла Клищ – мама 5-летней девочке. Сообщила она об этом еще в сентябре. Девочка рассказала, что "дядя Саша в зеленой футболке фотографировал их на прогулке, за обедом и в спальне".

При этом]]> он просил оголенных до пояса девочек поднять руки вверх и улыбаться]]>. Он снимал девочек в трусиках на кровати, а вот мальчиков снимал отдельно и одетыми. Это насторожило родителей.

Тогда конфликт удалось "погасить", а с новой силой он вспыхнул, когда родители увидели фото детей. 25 января Алина Кущ забросила в соцсеть фото полуобнаженного ребенка на кровати и фотография вызвало настоящий резонанс в сети.
Изображение

При этом каналу "1+1" удалось побеседовать с заведующей детсада, которая не видит ничего предосудительного в снимках.

По данным полиции, в декабре 2017 года в Днепровский отдел полиции обратились 3 жительницы Запорожья. Женщины заявили, что в сентябре в детском саду неизвестный мужчина фотографировал их детей в комнате отдыха.

Во время проверки работники полиции установили, что администрация детского учреждения пригласила фотографа для осуществления съемки "один день из жизни детей в дошкольном учреждении". Эти действия не были согласованы с родителями, за что отдел образования виновных привлек к дисциплинарной ответственности.

По результатам беседы и диагностического исследования детей психологи Запорожского областного центра социально-психологической помощи сделали вывод, что девочки воспринимают фотографа в положительном русле и тревожности не проявляют.

Во время общения с работниками сектора ювенальной превенции заявительницы якобы настаивали только на предоставлении персональных данных фотографа. В отдел полиции были приглашены мужчина 1972 г.р., который проводил фотосъемку, и заявитель. Последняя на беседу не явился, объяснив личной занятостью.

В настоящее время проверка продолжается. Работники отдела ювенальной превенции опрашивают всех причастных к ситуации. Кроме того, будут проведены комплексная судебная, искусствоведческая и психологическая экспертизы фотографий, заявляют в полиции.
Изображение

Изображение