Где в Запорожье можно отметить и окунуться на Крещение

Крещение в Запорожье 2013

19 января в Запорожье и его окрестностях готовятся к празднику Крещения. Центральное празднование пройдет на центральном пляже. Так, мэрия сообщает на каком транспорте можно будет добраться до места общего купания. Предполагается, что транспорта, который идет в сторону центрального пляжа, будет больше, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>. 

Так, Крещение 19 января водоемы во многих местах. Основные празднования пройдут на Центральном городском пляже и на Правобережном пляже. На Центральном пляже Крещение проводит УПЦ Московского Патриархата, а на Правом берегу – Киевского Патриархата. В соцсети АТОшники призывают запорожцев приходить на Крещение именно на Правый берег.

Напомним, в Запорожье произошел конфликт вокруг УПЦ МП. Так, ]]>священник Московского Патриархата отказался отпевать погибшего ребенка]]>, который был крещен Киевским Патриархатом.

Крещение на Правом берегу проведет Преосвященный Фотий епископ Запорожский и Мелитопольский.
Изображение

Так, на Центральном пляже безопасность купающимся обеспечат 10 человек и 2 лодки с экипажами. На Правобережном работать будут 14 человек и 4 лодки.
]]>Крещение на Набережной в Запорожье]]>

Крещение в Запорожье на Центральном пляже пройдет в рамках праздника "Запорожский Иордан, начало которого в 12.00 19 января.

На Центральном пляже Праздник Крещения запланирован в 12.00, на Правобережном – в 13.00. Для удобства жителей города там будут установлены палатки для переодевания. На территории пляжей будут развернуты "полевые кухни" с горячим чаем.

Крещенские купания пройдут также на о.Хортица (у Алюминиевого пляжа). Обеспечить согревание обещают у отеля Порто Рива, куда также зовут запорожцев.
Изображение

Крещение пройдет не только в Запорожье, но и за городом. В частности, организовывают подвоз людей на ]]>Крещение у Панского озера]]>, что в селе Григорьевка в 15 км от Запорожья. Туда набираются группы для автобусного тура. Организаторы предлагают искупаться в Панском озере и набрать воды из источника. Цена 150 гривен с человека. Выезд из Запорожья в 6.00
Возвращение в Запорожье к 9.00.

Также]]> список центральных мест для Крещенских купаний в Запорожской области]]>.

Основное же празднование состоится на Центральном пляже.

На месте освящения воды будут работать спасательные и медицинские службы. Напомним о правилах поведения во время купания:

 - купаться в строго отведенных местах, приспособленные для зимнего купания с обустроенным заходом в воду; 

— купание надо проводить быстро, новичкам — только нырнуть в ледяную воду и сразу выходить;

 — приходить на прорубь с сопровождающим, взять с собой туристическое одеяло или газету, чтобы постелить под ноги при раздевании и одевании; 

— одежда должна быть удобной для одевания, не тесной и с наименьшим количеством пуговиц;

 — перед купанием нельзя употреблять алкоголь и курить;

 — нельзя купаться на голодный желудок и сразу после еды. 

Мэрия также сообщает о том, как запорожцам проще добраться до места проведения Крещения. До Центрального пляжа ходят маршрутки: 

• №73 "ЗТМК — Набережная",

• №83 "Клуб — Набережная", 

• №85 "Набережная — ул. Чумаченко "

• №99 "4-й Южный мкрн — Набережная", а также троллейбусный маршрут № 14 "Симферопольское шоссе — Набережная".
]]>Быль и Лука окунаются (Запорожье, Крещение)]]>