В Запорожье мэрия заявляет, что в 2018 году увеличится пассажиропоток

автобус

Запорожским общественным транспортом в 2017 году воспользовались 36.37 млн. человек, что превосходит на 4,8% показатель 2016 года. КП "Запорожэлектротранс" осуществил перевоз 4,5 млн. запорожцев. Об этом сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В 2017 году за счет финансового лизинга (вид кредитования) ]]>было приобретено 35 больших автобусов]]>, из которых 13 уже получены, а их часть должна осуществлять поездки по маршруту №17.

Кроме этого, в горсовете провели комплексный анализ пассажиропотока. Согласно результатам обследования, были закрыты 9 маршрутов, а 8 маршрутов было изменено, а также открыто новых 4 маршрута.

Как сообщают в пресс-службе горсовета,  в 2017 году за ненадлежащее обслуживание маршрутов и нарушение договорных обязательств были досрочно расторгнуты договоры с 6ю перевозчиками.

Нужно отметить, что в 2017 году многочисленные жалобы шли от запорожцев на маршруты, которые идут в спальные районы. Больше всего жалоб было на маршруты, которые идут в Шеченковский район, Осипенковский и Южный микрорайоны.

Весь 2017 год мэрия предпочитала не замечать этой ситуации. Более того, они разрешили маршрутчикам поднять цены. Причем цены поднимались совершенно неадекватно. Так, на протяженный маршрут №99 цену установили в 4,50 грн, а на один из самых коротких маршрутов - №20 - установили цены в 5 грн.

Даже после смены перевозчиков, маршрутки не начинали ходить чаще. а порой и наоборот - ходили значительно хуже. Как к примеру, маршрут №81.

Изображение