В Запорожье завели дело против священников Московского патриархата

суд

Прокуратура подозревает представителей УПЦ (МП) в разжигании религиозной вражды и ненависти. Так, в Запорожье правоохранители начали расследование относительно представителей УПЦ (МП) по подозрению в дискриминации и разжигании религиозной вражды,передает ]]>"ZаБор"]]>.

Об открытии уголовного производства было сообщено на сайте прокуратуры Запорожской области 11 января.

Кроме представителей УПЦ (МП), в расследовании также фигурирует ОО "Союз православный "Радомир".

Прокуратура уверяет, что  действие священнослужителей и представителей организации были направлены на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями и повлекли тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины.

Как уверяют в прокуратуре, священники избирательным подходом также оскорбляют чувства верующих.

"Представители Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают избирательный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ МП, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями", — заявляется в сообщении.

Кроме того, в прокуратуре сообщили, что указанные лица осуждают использование представителями церкви украинского языка, чем унижают национальную честь граждан Украины. Напомним, что вчера появилась информация о том, что ]]>священника Московского патриархата "уволили" за украинский язык]]>.

"Некоторые представители указанных религиозных организаций в последнее время допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви (РПЦ). Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается европейское направление развития нашего государства, осуждается проведение антитеррористической операции, а также оправдываются агрессивные действия Российской Федерации по отношению к Украине", — заявила прокуратура.

Как сообщается, в связи с резонансом события, расследованием дела займется СБУ.

Как ранее сообщал ]]>"ZаБор"]]>, 6 января, запорожцы ]]> пришли к церкви на Малом рынке в рамках акции #Принеси_куклу]]>.  Протестную акцию организовали после того, как ]]>ребенка, на которого упал и убил выбросившийся из окна мужчина]]>, отказался ]]>отпевать на похоронах священник УПЦ МП]]>.

Под храмами УПЦ МП в разных городах оставляют детские, а порой и окровавленные игрушки.

Кстати ]]>на днях священник Московского патриархата сделал резонансное заявление в соцсети]]>. Он сообщил, что они "будут уничтожать грязных стервятников и бурых воронов". В соцсети пользователи сразу опознали двух активистов, которые организовали акцию в канун Рождества перед церковью на Малом рынке.  Речь идет о Грязном Насте (Денисе Буштеце) и Валентине Буром.

Изображение

Кстати выступил против церкви МП союз АТОшников.
Изображение

Изображение

При этом ]]>прокуратура очень избирательно подошла к конфликту ипрепочитает не замечать призывов сжечь церковь на Малом рынке]]>.
Изображение

Изображение