Что открыли в Запорожье в 2017 году: новый "Макдональдс", скандальные стадионы, памятник Жаботинскому

Строительная каска

В Запорожье в 2017 году появились новые здания, детские площадки, кафе, памятники и парки, были реконструированы многие объекты, а некоторые остались без должного внимания или были брошены застройщиками. Также на ряде объектов не обошлось без скандалов. ]]>"ZаБор"]]> готов рассказать, что нового открыли в городе в 2017 году.

СКАНДАЛЬНЫЕ РАЙОННЫЕ СТАДИОНЫ

В 2017 году ]]>открыли 6 районных стадионов в школах.]]> Так, в 2017 году из городского бюджета было  выделено 65 млн. грн. на строительство 7-ми многофункциональных спортивных стадионов.

Первый стадион был открыт 10 сентября в Коммунарском районе на базе городской школы № 7. На втором стадионе занимаются ученики 71-й школы. Такие же стадионы откроются: в Александровском районе в 98-м коллегиуме, в Шевченковском районе в школе № 93, в Заводском районе в 33-й школе. ]]>]]>

]]>Самый большой многофункциональный стадион]]> был построен на базе школы №100 в Днепровском районе.  А вот в Хортицком районе в школе №92 стадион так и не открыли. Здесь  еще много недоработок и ликвидировать их собираются в январе 2018 года.

Кстати, большой скандал коснулся стадионов в декабре 2017 года. ]]>Прокуратура с СБУ устроила настоящую облаву на запорожских чиновников. ]]>Обвиняются зампредседатель облсовета Марченко со своим братом Марком, а также заммэра Анатолий Пустоваров в присвоении 87 миллионов гривен на строительстве этих самых стадионов, а также объектов в Мелитополе.

Сейчас идет строительство стадиона на Песках. 

Изображение

Изображение

РЕМОНТ ДОРОГ 

]]>Начался глобальный ремонт на Набережной магистрали]]>, одной из целью которого было и  благоустройство Центрального  (Молодежного) пляжа.  Реконструкция включала ]]>замену освещения]]>, размещение карманов для парковки и  ремонт тротуаров. ]]>Также строители сняли один слой дорожного асфальта, а вместо него положили другой на участке от улицы Украинской до бул. Шевченко.]]> За ремонт дороги на Набережной взялась турецкая фирма "Онур Конструкцион Интернешнл", которая должна была выполнить работу за 2.37 миллиона гривен.

В городе в течении года выполняли средний ремонт дорог. Всего ремонт прошел на 80 городских магистралях во всех районах города.

Приведены в надлежащий вид участки по проспекту Соборному от улицы Украинской до улицы Крепостной, и от улицы 12 Апреля до Михаила Гончаренко.

На всех центральных дорогах Запорожья был проведен ямочный ремонт: ул. Сталеваров, ул. Рекордная, ул. Вроцлавская, ул. Тепличная, ул. Красная, ул. Моторотроителей, ул. Гоголя и другие. Выполнен ремонт тротуаров на участках пешеходных зон Шевченковского района по улице Чаривной, Александровского района по улице Запорожской, Коммунарского района – по улице Сытова. Всего планировалось отремонтировать 46 тысяч квадратных метров тротуаров.

В конце 2016 года на 4-ом Южном смогли отремонтировать только одну полосу центральной дороги, а вторую просто бросили, сняв асфальт. Так она и простояла более полугода, пока, наконец, и ]]>здесь не положили асфальт.]]> Любопытно, что уже после ремонта первой полосы, весной  2017 года нужно было делать ямочный ремонт на новой дороге.

Также в 2017 году по пр. Соборному от района  Малого рынка до перекрестка на ул. Украинской (ост. "Лахти")  старые  плиты сняли, а вместо них проложили новую тротуарную плитку.

Изображение

Изображение

НОВЫЕ КАФЕ, РЕСТОРАНЫ, ПЕАКАРНИ

По городу расширялась сеть пекарен "Булочка".  ]]>Пекарню неофициально связывают с нардепом Николаем Фроловым.]]>  Очевидно, дело в том, что первое их заведение несколько лет назад открылось в студгородке, в очень проходном месте.  И если в 2016 году в городе открылась сеть пекарен "Власна пекарня", то в  2017 году  город заполонили пекарни "Булочка". Ее филиалы были открыты возле 6-ой горбольницы, на Песках.   

Также был открыт грузинский ресторан "One Gogi" на пр. Соборном, в районе бульвара Шевченко. В меню ресторана можно найти хинкали, хачапури, чачу, долму, метехи,  пахлаву, чурчхелу и множество других блюд грузинской кухни.  На открытие привлекли мужчину, который водил на поводке овцу и рассказывал, что у них в заведении все свежее. Эта акция до глубины души возмутила защитников животных. 

А вот ]]>стейк-паб "Chicago Blues"]]> в ноябре был закрыт. Заведение, вместимостью в 150-200 человек, было концертной площадкой для многих начинающих групп.

Серия скандалов прошла с летними площадками от кафе. Так, летнюю площадку от ]]>"Джобс кафе"]]> у ТЦ "Украина" стали строить прямо на въезде для инвалидов. После бурного скандала в соцсетях, для инвалидов престали проект нового съезда и даже потом открыли его вместе с кафе.

А вот Шашлычная №1  на первом этаже жилого дома в районе Малого рынка захватила большой участок зеленой зоны, установив летнюю площадку и засыпав гравием участок рядом с площадкой.  При этом кафе-шашлычная, по уверению жильцов, стало работать до часу ночи. И на него сплошным потоком стали слать жалобы жильцы. Но в мэрии не замечали нарушений.

Почти напротив этого шашлычного кафе ]]>"Луизиана" продолжила захватывать территорию бывшего сквера.]]>  Они действуют по такому принципу – открывают летнюю площадку, потом делают ее крытой ,а потом на ее месте появляется новый магазин и они открывают новую площадку.   В мэрии снова ничего незаконного не замечают.

Изображение

НОВЫЕ ПАРКИ И СКВЕРЫ

В Запорожье ]]>начали расширять Вознесеновский ландшафтный парк отдыха рядом с каскадом фонтанов "Радуга"]]>. За 10 миллионов гривен начали  высаживать новые деревья и кустарники, выполнили подсыпку грунта для планирования рельефа, провели биологическую рекультивацию (возобновление процесса почвообразования, повышение самоочищающей способности почвы).

Возле учебных корпусов ЗНУ и ЗНТУ ]]>был открыт сквер для студентов в границах старейшего запорожского парка "Александровского сада".]]>   Александровский сад несколько лет назад был отдан Александру Богуслаеву и его благотворительной организации для проведения реконструкции.  И он даже начал ее проводить и более того, здесь был поставлен памятник студенту.  Но потом Богуслаев-младший бросил это занятие. В сквере появились лавочки и места для подзарядки телефон, что, как замечают студенты, очень удобно. Облагораживанием территории впоследствии  занялся завод "Запорожсталь".

Изображение

Стартовала реконструкция (а вернее глобальное строительство) четырехуровневого Театрального сквера напротив театра имени Магара. Здесь даже успели закончить первую очередь в 2017 году.

]]>В "Дубовой роще" очистили большой пруд ]]>и утвердили проект глобальной реконструкции парка. Сам проект и конкурс на проектирование подвергся  тотальной критике. 

Изображение

]]>Реконструкция парка Юбилейного на Бабурке.]]> Идея "загнать парк в бетон»   понравилась далеко не всем.

По улице Якова Новицкого от ул. Патриотической до выставочного зала "Козак Палац" начали обустраивать  ]]>"Аллею Роз"]]>. Сама стройка вызывает много нареканий со стороны и депутатов, и простых жителей.  Здесь бетон заливают прямо в землю.  Стоительство тут непростительно затянули и чтобы показать что тут хоть что-то делается, к концу года на этом участке выложили плитку, посадили розы и установили арку с подсветкой.

НОВЫЕ ПАМЯТНИКИ

В октябре 2017 года перед горсоветом ]]>открыли  памятника двукратному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Леониду Жаботинскому. ]]>Памятник легендарному спортсмену установили на проспекте Соборном возле Аллеи Славы. Монумент сделан в полный рост Леонида Ивановича – 1.93, без учета пьедестала.  Над созданием памятника работал харьковский скульптор Эльданиз Гурбанов. За основу взяли фотографию тяжелоатлета, сделанную на Олимпиаде в Мехико, во время получения спортсменом золотой медали.]]>]]>

]]>]]>
Изображение

В 2017 году начали стройку монумента, посвященного  ликвидаторам, работавшим в Чернобыли, который размещается на месте памятника "Тревожна молодость" на пл. Пушкина. ]]>Стоимость строительства 12.4 млн. грн.]]> Территория вокруг него также будет облагорожена. ]]>На данный момент строительство идет активно.]]>

Изображение

1 декабря отмечают Международный день борьбы со СПИДом и именно в этот день ]]>в Запорожье был установлен памятник людям, болеющим ВИЛом и СПИДом.]]> Его установили на перекрестке ул. Верхней и пр. Соборного. Хотя сначала члены исполкома были против такого местоположения монумента, так как совсем рядом размещен памятник жертв Голодомора.

Изображение

НИБУЛОН С ГРОЙСМАНОМ

]]>15 июня 2017 года в селе Беленьком под Запорожьем запустили высокотехнологичный перегрузочный терминал "Нибулон".]]> На открытии присутствовали ]]>Премьер-министр Украины Владимир Гройсман]]>, губернатор  Константин Брыль, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Кломпенхаувер, а также представители Европейского банка реконструкции и развития.

Компания "Нибулон" построила перегрузочный терминала по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт в течении 3 месяцев. В строительстве такого масштабного объекта было задействовано 1.5 тыс. человек из 100 подрядных организаций по всей Украине.

Изображение

В Запорожье ]]>разместили для туристов специальные указатели за 44 тыс. грн. каждый]]>, общая стоимость которых составляет 220 тыс. грн.  Указатели располагаются вблизи вокзала "Запорожье-1", на трех локациях проспекта Соборного (памятник танковому экипажу Николая Яценко, пл. Маяковского и пр. Металлургов) и на о. Хортица (район остановки турбаза о. Хортица).

Их создали в виде двусторонней стелы с размещенной в середине картой части города. В основе указателя находиться металлический каркас, который установился на подготовленный фундамент.

Изображение

НОВЫЙ ТРАНСПОРТ

]]>В Запорожье стали собирать трамваи. ]]>]]>Они условно новые и условно современные.]]> Но по отношению к другим трамваям Запорожья, они выглядят как раз очень современно. К концу года на маршруты уже вышло три таких новеньких трамвая.

Изображение

Новые минские автобусы. После запуска коммунального автобуса №18, в запорожской мэрии "загорелись" идей купить еще автобусов и основные маршруты на проспекте перекрыть именно коммунальными автобусами.   И только к концу году в лизинг]]> были приобретены минские автобусы]]>.

Скандал с запуском автобусов произошел еще в момент запуска.  45 минут ждали промэрский телеканал, чтобы, наконец, пустить новый 17 маршрут Оспиненковский – ЖД-вокзал Заопрожье-1.

На маршрут должны были выйти 11 (13) ]]>автобусов, но по факту их выходит на порядок меньше.  Дело в том, что не хватает водителей. 
]]>Изображение

МАКДОНАЛЬДС №2

В конце года, ]]>28  декабря, запорожцы дождались открытия второго Макдональдса в городе.]]> Новый Мак располагается теперь в линейке фуд-корта в ТЦ "Сити Молл". Дату открытие ресторана быстрого питания долгое время скрывали и переносили.  "Макдональдс" площадью 370 квадратных метров был построен за три месяца. Теперь у запорожцев появилась возможность  пользоваться Макдрайв на улице и летней площадкой.

Кстати, далеко не все довольны тем, что из-за Макдрайва было заметно урезана парковка возле "Сити Мола".

НЕДОРЕМОНТ В АЭРОПОРТУ

В Запорожье ]]>приступили к  строительству нового терминала в аэропорту]]>, а также "починили" взлетно-посадочную полосу. После ремонта посадочной полосы, произошел скандал с одной из аваикомпаний. Так, ]]>самолет компании МАУ в запорожском аэропорту въехал в еще не застывший строительный раствор]]>. После этого ряд рейсов в аэропорту отменили, а МАУ чуть не закрыл все вылеты из запорожских воздушных ворот. Впрочем, скандал удалось утрясти.

Изображение

Так же ]]>отремонтировали дорогу к запорожскому аэропорту]]>. При этом, как рассказывают местные жители, общественный транспорт по этой дороге практически не ездит. Дело в том, что маршрутки, которые должны ходить до аэропорта, отказываются "гонять порожняк" и ездят преимущественно только до военстроя. Жалобы в мэрию не дают никаких результатов.