В Запорожской области случилось ДТП с ретро-автомобилем (Фото)

дтп

 В Запорожской области произошла авария с участием микроавтобуса и автомобилем "из прошлой эпохи", передает ]]>"ZаБор"]]>.

Вчера, 9 января, в Бердянске в Запорожской области около 16.00 на перекрестке столкнулись 2 автомобиля. Одним из участников ДТП оказалась культовая "Победа".

Никто не пострадал, а в данное время правоохранители выясняют кто был виновником аварии.

Справка: "Победа"- первый советский автомобиль, которому дали собственное имя, а не только серийный номер.Производство начали в 1946 году.

Сначала планировалось назвать автомобиль "Родина", но когда его показывали Сталину, он спросил: "По чем будете "Родину" продавать?". Создателям пришлось отказаться от такого названия, чтобы не навлечь на себя беду. 

Автомобиль также использовали как карету скорой помощи. Его окрашивали в белый цвет и рисовали на нем красные кресты. Кроме этого, создателями была выпущена отдельная серия машин со спортивными модификациями.

Сегодня "Победу" можно встретить в выставочных залах ретро-автомобилей или купить за "кругленькую сумму". Например, образцы 1955-58 годов обойдутся от 120 тыс грн до 352 тыс. грн. в зависимости от общего состояния автомобиля.

Изображение

Изображение