В Запорожье полиция опровергает информацию об избиении активистов у церкви на Малом рынке

полиция

Сегодня, 6 января, в Рождественский вечер группа активистом пришла к церкви Петра и Февронии в Запорожье, чтобы  положить куклы, в рамках акции, направленной против Православной церкви Московского патриархата. При этом один из активистов заявил, что их побили, а АТОшнику, который был вместе с ними, сломали руку, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.  

Ряд запорожцев ]]>сегодня пришли к церкви на Малом рынке, и в рамках акции #Принеси_куклу]]>.  Так, ]]>ребенка, на которого упал и убил выбросившийся из окна мужчина]]>, отказался ]]>отпевать на похоронах священник УПЦ МП]]>.

Один из активистов, который пришел сегодня к храму (Валентин Бурый), рассказал, что на двух мужчин, которые были с игрушками возле храма Петра и Февронии в районе Малого Рынка, напали бойцы организации "Радомир". Эта структура считается "силовым крылом" местной епархии УПЦ МП. Перед этим охранник церкви по телефону вызвал "радомировцев".

Бурый добавил фото с царапиной на голове, в подтdерждение своих слов.
Изображение

Елена Яловая рассказала в соцсети, что охранник не давал им положить куклу и даже угрожал им баллончиком.

"Вы даже не представляете, как мАсковские попы нас боятся! Наша кукла не просидела и пары секунд. Охранник не просто мчался, снося прихожан, чтобы не дать положить куклу, он вытащил газовый баллончик (на секундочку!), выталкивая нас с территории", - пишет Елена и предоставляет фото инцидента.
Изображение

Изображение

Изображение

При этом Бурый рассказывает, что на акции был избит боец АТО и ему якобы сломали руку. Глава Запорожского областного управления полиции Олег Залотоноша эту информацию не подтверждает.
Изображение

Они два раза выезжали на акции под стенами церкви, но не нашли тут избитых людей. Более того, в больнице им не сообщили о человеке, который якобы поступал с переломом.

После первой акции Бурый призвал людей приходить с канистрами под стены церкви, уточнив, что канистры должны быть пустыми. В полиции сообщают, что людей с канистрами они у церкви не видели.

Изображение

]]>В Запорожье епархия Московского патриархата прокомментировала ситуацию с отказом их священника отпевать погибшего на Кичкасе малыша]]>. В Запорожской Епархии опубликовали на официальном сайте ответ всем тем, кто считает действия Московского патриархата неверными или незаконными. В этом материале СМИ и люди, которые не поддерживают действия МП, называются "злобными карикатуристами", которые "рисуют, на потеху бесам, образ "московского попа"".