Об обысках в Запорожье высказались мэр Буряк и адвокат Марченко, который обвиняет ОГА в мести

Буряк Владимир

Адвокат подозреваемого в присвоении госсредств на тендерах по строительству стадионов Запорожье, замглавы облсовета Владислава Марченко, считает, что проведенные обыски местью чиновников ОГА. Более взвешенно ситуацию комментирует мэр Запорожья, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что вчера, 21 декабря, появилась ]]>информация об обысках в мэрии, а также у заместителя мэра Анатолия Пустоварова и замглавы облсовета Владислава Марченко]]>. Кстати сообщается, что Пустоваров бежал в ДНР, а вот Марченко был задержан.

Более того, ]]>задержали сразу двух руководителей фракций "Самопомощи" в Запорожье]]>.

]]>Обыски прокомментировал даже генпрокурор Юрий Луценко]]>. "Дело касается депутата облсовета и его брата, которые через влияние на должностных лиц организовывали фиктивные тендеры на благоустройство парка ( 2,7 млн грн) и школьные спортплощадки ( 84 млн грн) с заранее определенным победителем. Данное дело уже получило резонанс в ВР", - сообщил Луценко в соцсети. 

Генпрокурор добавил, что подозреваемым организатором схемы является заместитель председателя Запорожского облсовета Владислав Марченко, который согласно данным следствия, вместе с братом лоббировал свои фирмы через связи с заместителем мэра Анатолием Пустоваровым.

При этом прокурор любопытно и заявление Луценко о бегстве Пустоварова от правоохаранителей. Так, Генпрокурор уверяет, что заммэра бежал от прокуратуры через окно и потом убегал в тапочках по снегу. Это заявление вызвало волну глума в соцсетях и на форуме, так как в Запорожье уже давно не видели снега.

Подробнее о ситуации рассказывает ]]>пресс-служба СБУ. Они делают акцент на брате Владислава Марченко]]>, который, по их версии, контролирует около десятка коммерческих структур в области.

Адвокат Владислава Марченко высказался по поводу задержания своего клиента.

"Вчера вечером Марченко вручили уведомление о подозрении по ч.5 ст. 191 УК Украины за якобы присвоение (по предварительному сговору с должностными лицами горсовета) 87,3 млн. гривен на проведение работ по строительству стадионов в г. Запорожье.

Задержание моего клиента — это месть Владиславу Марченко за препятствование краже работниками Запорожской ОГА 20 млн. на покупку ангиографа, а также знаменитая неудачная "оральная вакцинация лис" на 154 миллионов гривен", - заявил адвокат.
Изображение

Более сдержан был в оценках мэр Запорожья Владимир Буряк, уверяя, что мэрия работает в штатном режиме.

"В первую очередь хочу сказать, что городская власть работает в штатном режиме. Только что провёл аппаратное совещание, посвящённое работе коммунальных служб при возможного ухудшения погодных условий. Рассматривались другие вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством", - отметил Владимир Буряк.

По словам градоначальника, правоохранителями ведутся следственные действия, которые городская власть не имеет права комментировать. При этом вся предусмотренная законодательством помощь правоохранительным органам оказывается.

"Предоставляется вся необходимая информация. Никаких обвинений правоохранители не предъявляли. Есть предписание о проведении следственных действий, которые и проводятся", - сообщил Буряк.

Изображение