В Запорожье депутаты, после долгих препирательств, все-таки проголосовали за покупку новых автобусов

Автобус крупногаборитный зимой в Запорожье

В Запорожье сегодня, 20 декабря, на сессии городского совета приняли проект решения о приобретении еще 50 единиц общественного транспорта для КП "Запорожэлектротранс", сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Как известно, вопрос транспорта в Запорожье стоит очень остро. Город переполнен маловместительными маршрутками "Спринтерами", которые не предназначены для перевозки стоячих пассажиров. 

На следующий год в Запорожье  предусмотрена закупка 50 автобусов для КП "Запорожэлектротранс" большой вместимости на условиях финансового лизинга. Причем, по версии некоторых депутатов, власти собираются закупить в лизинг 25 троллейбусов  и 25 автобусов. Мэр Владимир Буряк же озвучивает цифру 50, говоря именно об автобусах.

Финансовый лизинг - это операция по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку эксплуатации всей стоимости или большей части стоимости имущества.

В общем, финансовый лизинг можно рассматривать как форму долгосрочного кредитования.

По предварительной программе, в 2018 году финансирование на закупку автобусов должно было составить 44 млн.грн., в 2019 - 37.8 млн. грн., а в 2020 - 26,4 млн.грн.

Один автобус примерно будет стоить 4,4 млн. грн. Закупаться будут автобусы марки МАЗ, "Богдан" или транспорт Белорусских производителей, вместительность которых около 100 пассажиров, а длина 12 метров.

Пока автобусы не будут полностью оплачены, они принадлежат лизингодателю (банку). Но за обслуживание будет отвечать КП, так что расходов прибавится.  

При этом любопытно, что теперь на закупку автобусов озвучивалась сумма в 65 миллионов гривен. Именно за такую сумму депутат Максимов призывал не голосовать депутатов, потому что пока не ясно по какой итоговой цене собираются закупать транспорт.

Депутат Германюк и вовсе заявил о незаконности приобретения автобусов в этом году для коммунального предприятия без тендера. А вдруг кто-то захотел бы также осуществлять перевозки.  Мэр Буряк увещевал депутатов, заявляя, что деньги нужно заложить в бюджет.

В итоге депутатам даже не понравился банк, который предоставлял услуги финансового лизинга. Мол, почему "Укргазбанк"? На возражение Сергея Мешка, что это государственный банк и не каждый был готов предоставлять такие услуги и на это даже проводился тендер, ему возразили, что банк будет отдаваться на приватизацию.

Не понравилось некоторым депутатам, что и автобусе закупали в Беларусии. Мол, Лукашенко - ненадежный партнер.

Решение о покупке крупногабаритного транспорта поддержали 39 депутатов. Напомним, что в зале сегодня зарегистрировались  61 депутат, а в зале на момент голосования было 55 народных избранников..

К слову, депутаты проголосовали за то, чтобы выделить КП "Запорожэлектротранс" 197,6 млн. грн. Из этих денег, часть направят на выплату зарплат сотрудникам, на приобретение в лизинг 50 больших автобусов и ремонт электротранспорта.

В следующем году, по уверению Буряка, также заработает программа с Европейским инвестиционный банком, по которой мы планирует закупить 55 автобусов. Кроме того, власти планируют запустить по проспекту 5 электробусов по Киотскому протоколу.

Напомним, что сегодня ]]>в Запорожье запустили новый автобусный маршрут]]>.

Изображение