В Запорожье с опозданием, аншлагом и обвинениями запустили новый автобусный маршрут (фото)

Автобус крупногаборитный зимой в Запорожье

Сегодня, 20 декабря, на маршруты вышли новые "минские" автобусы. При этом вышли они с опозданием, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Старт автобусов бул запланирован с конечной в Осипенковском микрорайоне - Арматурный завод. Отправка была запланирована на 8.30, но автобусы вышли на маршруты только в 9.15.

Задержка произошла из-за пробки на плотине, как объясняли сначала. Впрочем, потом выяснилось, что не пускали автобусы, потому что ждали провластный телеканал - ТВ-5. В его адрес посыпались обвинения от некоторых СМИ. Любопытно, что некоторые посчитали,что журналисты опоздал не на 45 минут, а аж на 1,15 часа. Впрочем, они действительно опоздали.

При этом мэра Владимира Буряка на открытии маршрута не было. Главным представителе власти стал заместитель градоначальника - Сергей Мешок.

Он, вместе с подчиненным транспортником, когда приехал ТВ-5 и было решено трогаться, одним из первых сел в новый автобус, заплатил 4 гривны и демонстративно проехал 1 остановку. А когда в автобус стали набиваться с люди, он предупредительно вышел из салона.

Уже к третьей остановке салон автобуса был забит людьми. Преимущественно, тут ехали льготники. Людей попросили не устраивать давку, потому что за первым автобусом ехал другой.
Изображение

Изображение

Изображение
Как объявили в управлении транспорта, автобусы будут ходить с интервалом 10-15 минут. А когда их количество увеличится (в начале следующего года), то интервал сократится до 8-10 минут.

На данный момент, на маршрут вышли 10 автобусов, хотя в мэрии анонсировали, что их будет 11.

Отметим, эти ]]>автобусы будут перевозить пассажиров на недавно созданном маршруте №17 "Арматурный завод – вокзал "Запорожье-І"]]>, который соединяет Осипенковский микрорайон с центром города. Кстати за конечную остановку на вокзале мэрию уже нещадно критикуют в соцсетях. Ее предлагают продлить на Пески или на Космос, но власти отказываются это делать.

По планам мэрии, в 2018 году закупят еще 50 новых автобусов.

Напомним, всего в рамках программы финансового лизинга в 2017 году для КП "Запорожэлектротранс" закуплено 35 автобусов большой вместимости, стоместных "МАЗов". Первые 13 из них уже поступили в город. Остальные планируется получить в первом квартале 2018 года. В 2018 году приобретение автобусов планируется продолжить.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Нов]]>ые автобусы называют экологичными, они оборудованы двигателями ЕВРО 5]]>.  У автобусов есть низкопольные входы для людей с ограниченными возможностями.

Сборка автобусов минская, двигатель – немецкая коробка "Мерседес" - соответствует стандарту Евро-5, есть дополнительное информационное табло, видеорегистратор, средняя дверь оборудована пандусом, в салоне установлена система вентиляции и подачи воздуха. Автобусы оборудованы системой бокового наклона. Сейчас техника проходит процедуру оформления, а в средине декабря выйдет на маршрут.

Автобусы на сегодня прошли 1270-1300 км, гарантийный срок составляет два года или 100 тыс км пробега.

Подобные автобусы (в разной модификации) на сегодня работают на маршрутах в Кропивницком (Кировограде) и Киеве.

"Автобусы будут выставляться на 17-й маршрут. Интервал движения составит примерно 12-17 минут", - уверяет Лисовой.

Напомним, что в прошлом году ]]>закупили б/у троллейбусы и автобусы для коммунального предприятия]]>. "Запорожэлектротранс" получил из городского бюджета более 30 млн. гривен на закупку крупногабаритных автобусов (фирма "МАЗ") и 11 млн. грн. на покупку троллейбусов (фирмы "Шкода") из Европы. Транспорт ]]>прибыл в Запорожье в канун Дня города]]>. Так, ]]>автобусы пустили по новому маршруту №18]]>.

Как сообщал "]]>ZаБор]]>", 27 сентября 2017 года ]]>депутаты горсовета проголосовали за проект решения, согласно которому в Запорожье внесли изменения в программу финансирования для покупки 35 автобусов общественного транспорта]]>. Так, с первой попытки закупит автобусы не удалось и их решили взять в лизинг.

Кстати, первоначально говорилось, что 35 автобусов Запорожью обойдутся примерно в 120 млн грн. В ноябре же сумма по программе лизинга увеличилась почти на 60 млн грн или 50%.

В начале ноября заммэра Сергей Мешок сообщал о том, что ]]>уже подписан финансовый договор о закупке в лизинг 35 автобусов большой вместимости]]>. КП "Запорожэлектротранс" 3 ноября заключило соглашение с ПАО "Укргазбанк" об услуге финансового лизинга на 158,48 млн грн.