В Запорожье главную областную ёлку открывали с марокканцами, танцами и Святым Николаем в крестах (фото)

Елка на пл. Фествиальной в Запорожье

Праздничное открытие главной ]]>городской елки традиционно провели в День Святого Николая с песнями, танцами и поздравлениями]]>, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Огни главной Запорожской елки осветили площадь Фестивальную 19 декабря в 16.00. Открыл ее  Святой Николай, который стал хозяином на празднике, в отсутствии губернатора.

Так, приветственное слово на празднике вместо губернатора Константина Брыля, говорила его заместитель Зинаида Бойко.  Напоним, что ]]>Брыль и представители областной власти не показывали на открытии городской елки]]>. А мэра Владимира Буряка не было  на открытии областной сборной елкососны (хотя собирали ее городские комунальщики).

К слову, у Николая (который Святой) был любопытный костюм. Он очень напоминал костюм Деда Мороза, только обшит был от воротника крестами.
Изображение
Людей на открытии было порядка 200-300 человек.

Изображение

Концерт сопровождался песнями и танцами запорожских артистов, а также перемежался поздравлениями представителей от власти (например, заместителя главы облсовета Владислава Марченко и вице-премьера региона Ориенталь в Марокко Спья Халида).
Изображение

Марокканский представитель со сцены неожиданно заявил о желании сотрудничества восточной части Марокко именно с Запорожской областью.

Николай, у которого, вместо дедморозовской  Снегурочки, помощницей была Ангел, задавал детям загадки, вместе танцевали и пели, в рамках отведенного им времени.
Изображение

Завершало праздничную программу короткое фаершоу.

Любопытно, что после окончания концерта, народ сразу же рассосался. А луна-парк, который уже вроде бы сиял огнями, но почти не работал, потому что большая часть аттракционов была не задействована.  Очевидно, луна-парк включили просто для антуража.  Впрочем, паровозик по площади катался.
Изображение

Развлечений в этом году в луна-парке немного, стоимость их от 40 до 80 грн, 3 локации тира (стоимость 10 выстрелов - 15 грн).
Изображение

На площади есть две фотозоны (одно довольно любопытно - из светящихся шнуров).

Изображение

Изображение

Продавались украшения и игрушки ручной работы, декоративную посуду и сладости.

Очереди собирались только возле точек продажи кофе и чая. Цена на них колебалась в пределах  - 8-30 грн. Здесь можно было и перекусить: 400 г пиццы предлагали за 70 грн.

Сладкая вата продавалась за 20 грн, поп-корн - от 30 до 60 грн.

Изображение