В Запорожье новые "минские" автобусы выйдут на маршрут уже завтра (фото)

автобус MAN

Завтра, 20 декабря, на маршрут выйдут первые автобусы, которые приобретены в этом году для КП "Запорожэлектротранс". Об этом сообщил мэр Владимир Буряк, передает ]]>"ZаБор"]]> .

Отметим, эти автобусы будут перевозить пассажиров на недавно созданном маршруте №17 "Арматурный завод – вокзал "Запорожье-І", который соединяет Осипенковский микрорайон с центром города. Кстати за конечную остановку на вокзале мэрию уже нещадно критикуют в соцсетях. Ее предлагают продлить на Пески или на Космос, но власти отказываются это делать.

"Новые автобусы, которые закуплены в лизинг, будут продолжать поступать в город. По мере этого, будем выпускать их на самые проблемные направления. Для оптимизации потоков у нас разработано 9 новых маршрутов. В планах на 2018-й продолжить эту работу" - заявил Буряк.

По планам мэрии, в 2018 году закупят еще 50 новых автобусов.

Также мэр заявил, что обновлять подвижной состав коммунального транспорта будут за счет сборки своих трамваев, капитального ремонта машин и закупки новых больших автобусов.  Напомним, что на маршруты уже вышли три новых трамвая.

Напомним, всего в рамках программы финансового лизинга в 2017 году для КП "Запорожэлектротранс" закуплено 35 автобусов большой вместимости, стоместных "МАЗов". Первые 13 из них уже поступили в город. Остальные планируется получить в первом квартале 2018 года. В 2018 году приобретение автобусов планируется продолжить.
Изображение

]]>Новые автобусы называют экологичными, они оборудованы двигателями ЕВРО 5]]>.  У автобусов есть низкопольные входы для людей с ограниченными возможностями.

Сборка автобусов минская, двигатель – немецкая коробка "Мерседес" - соответствует стандарту Евро-5, есть дополнительное информационное табло, видеорегистратор, средняя дверь оборудована пандусом, в салоне установлена система вентиляции и подачи воздуха. Автобусы оборудованы системой бокового наклона. Сейчас техника проходит процедуру оформления, а в средине декабря выйдет на маршрут.

Автобусы на сегодня прошли 1270-1300 км, гарантийный срок составляет два года или 100 тыс км пробега.

Подобные автобусы (в разной модификации) на сегодня работают на маршрутах в Кропивницком (Кировограде) и Киеве.

"Автобусы будут выставляться на 17-й маршрут. Интервал движения составит примерно 12-17 минут", - уверяет Лисовой.

Напомним, что в прошлом году ]]>закупили б/у троллейбусы и автобусы для коммунального предприятия]]>. "Запорожэлектротранс" получил из городского бюджета более 30 млн. гривен на закупку крупногабаритных автобусов (фирма "МАЗ") и 11 млн. грн. на покупку троллейбусов (фирмы "Шкода") из Европы. Транспорт ]]>прибыл в Запорожье в канун Дня города]]>. Так, ]]>автобусы пустили по новому маршруту №18]]>.

Как сообщал "]]>ZаБор]]>", 27 сентября 2017 года ]]>депутаты горсовета проголосовали за проект решения, согласно которому в Запорожье внесли изменения в программу финансирования для покупки 35 автобусов общественного транспорта]]>. Так, с первой попытки закупит автобусы не удалось и их решили взять в лизинг.

Кстати, первоначально говорилось, что 35 автобусов Запорожью обойдутся примерно в 120 млн грн. В ноябре же сумма по программе лизинга увеличилась почти на 60 млн грн или 50%.

В начале ноября заммэра Сергей Мешок сообщал о том, что ]]>уже подписан финансовый договор о закупке в лизинг 35 автобусов большой вместимости]]>. КП "Запорожэлектротранс" 3 ноября заключило соглашение с ПАО "Укргазбанк" об услуге финансового лизинга на 158,48 млн грн.