В Запорожской области, из-за забастовки сотрудников "Запорожьеоблэнерго", будет ограничена подача электроэнергии

электролампочка

Трудовой коллектив "Запорожьеоблэнерго" завтра, 19 декабря, устраивает забастовку, которая будет длиться до 22 декабря. Причиной стала задолженность по заработной плате. Об этом сообщает пресс-служба предприятия, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Национальная комиссия регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) объясняет наличие задолженности у КП за купленную электроэнергию  ранее (состояние на на 01.12.2017р – 1,236 млрд.грн.). Львиная доля долга – 65% - сформировалась еще в 1999-2014 годах. впоследствии неполных расчетов потребителей "Запорожьеоблэнерго" за потребленную электроэнергию. Остаток этой суммы – 35% - это задолженность, которая возникла в 2015 году в результате заключения руководством предприятия ряда сомнительных договоров.

С целью обеспечения погашения вышеуказанной задолженности перед "Энергорынком" НКРЭКУ систематически применяет к  "Запорожьеоблэнерго" нулевой алгоритм распределения средств на текущий счет или устанавливает дополнительные ежесуточные отчисления в размерах, фактически превышающих суммы поступлений. В такой ситуации руководство "Запорожьеоблэнерго" лишено возможности распоряжаться средствами, полученными от потребителей в оплату за потребленную электроэнергию, поскольку эти деньги почти в полном объеме перечисляются на счета  "Энергорынка".

На счетах же общества не остается средств, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе для выполнения ремонтных и эксплуатационных работ, выплаты налогов и даже заработной платы.

Все средства, поступающие на счета общества от других видов деятельности (в настоящее время эти суммы покрывают лишь 8-10% от месячной общей потребности общества), в полном объеме направляются на поддержание жизнеспособности общества - в первую очередь на выплату хотя бы части зарплаты работникам и на устранение аварийных ситуаций, предотвращения ареста текущих счетов и тому подобное.

Впрочем, несмотря на все усилия администрации, по состоянию на 14 декабря задолженность по выплате заработной платы составляет полных 3 месяца. Как сообщила ]]>"ZаБору"]]> глава пресс-службы "Запорожьеоблэнерго" Зореслава Цупренко, им недавно погасили задолженность по зарплате за август месяц. 

У предприятия множество должников, которые заплатив, могли бы повлиять на выдачу заработных плат.  Например, ЗГП "Кремнийполимер" и ЗТМК (Запорожский титаномагниевый комбинат) не платят за использование электроэнергии, потому что имеют экологическую бронь от государства - это минимальный уровень потребления электрической энергии потребителем, который обеспечивает предпосылки для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. У обоих предприятий более 50% акций находятся в собственности государства. То есть, по сути, госпредприятию не платят госпредприятия и из-за этого накапливается долг.

Отсюда эксперты делают вывод, что предприятие специально банкротят перед продажей. Так, КРУ собирается выставить "Запорожьеоблэнерго" в 2018 году на продажу. Одними из акционеров компании являются братья Суркисы. При этом основным покупателем рассматривается именно компания  Суркисов. И сейчас ситуация вокруг компании выглядит, как процесс давления на эту группу олигархов.

По данным от РЭС из регионов области, за полгода с "Запорожьеоблэнерго" уволилось уже 15% работников.

В связи с забастовкой в Запорожской области, будет частично ограничено электроснабжение. сообщает глава пресс-службы.

При этом администрация КП "Запорожьеоблэнерго" предпримет все возможные меры, чтобы анонсированная забастовка не повлияла на надежность энергообеспечения Запорожского региона. В то же время, учитывая то, что численность сотрудников, выполняющих свои должностные обязанности, на период забастовки значительно сократится, не исключено, что в течение вышеуказанного периода предоставления услуг потребителям общества будет ограничено.

Напомним, что "Запорожьеоблэнерго" несколько раз выходило на акции протеста осенью этого года и даже объявляло о забастовке, но потом ее неожиданно отменило.