В Запорожье хотят построить новый торговый центр и отреставрировать парк имени Пушкина

Торговый центр "Ленд Дивелопмент" (проект)

Вчера, 12 декабря, в Запорожье презентовали проект нового торгового центра, который хотят построить в отреставрированном парке Пушкина. Проект носит название "Современный центр города", его авторами является директор владелец компании "Александр" Владимир Кальцев. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Для постройки нового ТРЦ предполагается полностью реконструировать парк имени Пушкина, что напротив универмага "Украина". Автор проекта реконструкции парка Проекта "Современный центр города", директор компании "Ди-Лайн" и президент Гильдии ландшафтных архитекторов Украины Оксана Милевская рассказала, что после реконструкции парк будет разбит на три зоны отдыха -  тихого и активного отдыха, а также зона для занятий спортом. Инициаторы хотят озеленить территории, высадив около 9 тысяч растений. Это в пять раз больше, чем сейчас есть в парке.
Изображение

Кроме этого, планируют установить зоны для активного спорта (велодорожки, скейт-парки, памп-парки), детские площадки, арт- и фото-пространства, летний театр-эстраду, газоны и спец. Зоны для выгула собак. Компания уже ведет переговоры с мэрией о том, чтобы городская власть передала парк в управление компании на 49 лет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что же касается торгового центра, то он будет состоять из трех этажей: первые два будут предназначены для торговли, третий – для развлечений. Там планируют открыть кинотеатр. На данный момент, из запорожских торгово-развлекательных центров только "Аврора" может похвастаться тем, что имеет кинотеатр.

Изображение

Изображение

Главным управляющим строительством по результатам тендера была выбрана австрийская компания "Delta". Ее представитель Вольфганг Гомерник был на пресс-конференции и в основном рассказывал об успехах своей компании. Кстати, фирма "Delta” принимала участие в строительстве ТЦ "Ave Plaza" в Харькове.

Изображение

Среди других участников проекта – английская фирма "Buchan group" и компания "Ди-Лайн". Также еще есть два запорожских инвестора, но их имен Владимир Кальцев не называет.
А вот генерального подрядчика до сих пор не нашли. Но Владимир Кальцев сказал, что хочет привлечь для сотрудничества, как можно больше представителей запорожского бизнеса.
По количеству торговых площадок Запорожье занимает одно из последних мест в Украине. Из всех торговых площадей лишь 10% соответствует европейским нормам.
Изображение

Проект хотят реализовать за 3 года. Говоря о сроках, Кальцев обратил внимание журналистов на тот факт, что "Alexander-hall" был построен  без проволочек и в оговоренные сроки. То есть, долгостроя не будет, уверяет бизнесмен.
Изображение

Среди преимуществ нового строительства – увеличение количества рабочих мест. Их будет около 6 тысяч.
Изображение

Общий бюджет проекта – 1 миллиард 404 миллиона гривен. В него инвестировано 64 миллиона гривен. Владимир Кальцев говорил о проблеме поиска инвесторов. Многие не хотят вкладывать свои деньги в Запорожье, обращая внимание на то, что это прифронтовая зона, да и в общем депрессивный регион.
Изображение

Эксперт рынка недвижимости, руководитель Группы компаний "Арсенал" Андрей Розумович подчеркнул, что "Современный центр города" - это не только шанс запорожцев получить возможность покупать лучшие товары известных мировых и украинских брендов, но и мощный сигнал для инвесторов из других регионов и зарубежья. Сигнал о том, что в нашем городе можно реализовывать масштабные проекты, инвестировать в недвижимость и развивать бизнес-проекты.
Идея проекта возникла в 2007 году. Ее реализации помешал кризис, который пришел в страну через год. Строительство пытались возобновить в 2013 году, однако и здесь помешали общественно-политические события в Киеве и на востоке Украины.  К проекту вернулись только в этом году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение