В Запорожье в "инфекционку" поступило два малыша из Дома ребенка "Солнышко", с подозрением на корь

Корь

В Запорожье и области растет количество заболевших корью. Так, по официальным данным, на понедельник количество заболевших превысило 170 человек. И как рассказали ]]>"ZаБору"  ]]>в областной инфекционной больнице, только за 11 и 12 декабря к ним поступили двое детей из Дома ребенка "Солнышко". 

]]>В начале прошлой недели в Запорожской области количество заболевших корью превысило 150 человек]]>. При этом, если ранее среди заболевших преобладали жители Запорожского района (пос. Кушугум), то к началу прошлой недели Запорожье обогнало район]]>. ]]>]]>
]]>
На 11 декабря число заболевших корью по области составляет 170, в т.ч. 90 случаев - Запорожье, 78 - Запорожском районе, по 1 случаю в Вольнянском и Михайловском районах. При этом, как рассказали ]]>"ZаБору" ]]>в инфекционной больнице, в понедельник к ним поступил пациент из Праизовского  района. ]]>]]>

Напомним, что в Запорожской инфекционной больнице продолжает расти количество ]]>заболевших корью]]>. Как писал ]]>"ZаБор" ]]>, теперь ]]>много поступает людей из самого Запорожья, а также из поселка Балабино]]>.

Так, ]]>инфекционные вспышки кори начали фиксировать в Запорожье и поселке Кушугум]]> уже в сентябре. О закрытии школы в поселке Кушугум сообщили 14 ноября. На этот день в Запорожской области было зарегистрировано 62 случаев кори, из них 42 – в Запорожье и 20 – в пгт. Кушугум.

24 ноября, также с корью поступили трое мужчин из разных районов города: один с Шевченковского района, другой - с Заводского, третий - с Коммунарского. При этом любопытно, что все они работают на "Мотор Сичи". На позапрошлой неделе продолжали поспать люди с "Мотора" и с Шевченковского района. А в медсанчасти "Мотор Сичи" был введен масочный режим.

]]>Среди заболевших есть сотрудники областной инфекционной больницы]]>. 26 ноября заболел еще один сотрудник инфекционной больницы и продолжают поступать запорожцы.

В понедельник, 11 декабря, из Дома малютки "Солнышко" поступил ребенок с пневмонией, контактный по кори. А 12 декабря в инфекционную больницу поступил еще один малыш из "Солнышка" с подозрением на корь.

Изображение

По данным  Запорожского областного лабораторного центра, рост заболеваемости корью отмечается в целом по Украине. Сами высокие показатели заболеваемости отмечаются в Одесской и Ивано-Франковской областях, где корь начал регистрироваться еще в июне-июле. За 10 месяцев текущего года в Одесской, Ивано-Франковской, Закарпатской областях официально зарегистрировано 730,877 и 265 случаев кори соответственно.

Главной причиной распространения кори медики считают, отказ людей от прививок. Медики говорят, что все дети, которые заболели корью, не имели прививок.

Единственная профилактика кори — это вакцинация. Ее можно бесплатно сделать в поликлиниках города, уверяют медики.