В Запорожье мэрия провела тендер, который уже успел стать скандальным

коррупция

Запорожская мэрия проводит тендер, согласно которому побеждает фирма с самым дорогим предложением. Более того, предложенная цена за системы оказалась, как минимум в двое выше рыночной, сообщает ]]>"ZaБор".]]>

Департамент образования и науки Запорожского городского совета по результатам тендера 14 ноября подписал договор с ТОВ "Академія Безпеки" о закупке 7 комплектов охранных систем для местных школ общей стоимостью 564 000 грн. Об этом есть информация в системе электронных закупок "Прозоро".

В один такой комплект входит: видеорегистратор, 2 видеокамеры, винчестер, монитор, кабель и батарея бесперебойного питания. А самое интересное, что общая стоимость закупки составляет 564 000 грн. Один такой комплект обошелся в 80 571,42 грн, но 7-ой идентичный комплект получился на сумму 80 571,48 грн.

В соцсети известный блогер Алексей Улитенко проанализировал эти закупки. Так,  если посчитать за розничной ценой приблизительный комплект, по тем самым позициям, для восьмиканального видеорегистратора, то цена одного будет 48 790 грн – и это не оптовая или дилерская цена.
Изображение

Но если взять так, как написано за комплектом, то сумма и вовсе будет 26 497 грн. Стоимость регистратора – 4 168,34 грн, двух камер -  3244 грн (1622 грн каждая), винчестер  – 8 672 грн, кабель – 2 656,55 грн, а монитора – 4 799 грн.

По другим подсчетам цена выйдет и того меньше.
Изображение

В общем на тендер подавалось 5 участников, при этом победу одержало самое дорогостоящее предложение. Трех претендентов сняли с конкурса, так как они не имели нужных документов, а ФОП "Дробоцький Сергей Николаевич", у которого цена была равнозначной победителю, не рассматривался,  и победителем был выбран ТОВ "Академия Безопасности".
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение