В Запорожье демонтировали мемориальную доску Брежневу

Брежнев

В Запорожье с дома , где в 1946-1947 годах жил Генсек СССР Леонид Брежнев, снесли мемориальную доску. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

На доме на пересечении улиц Днепровской (ранее Леппика) и Александровской (Дзержинского) мемориальную доску установили 19 декабря 2013 года по инициативе запорожской коммунистической партии. Однако памятный знак не задержался – через четыре дня вандалы разбили ее. Вскоре ее восстановили.

На данный момент мемориальной доски на доме нет. Местные жители рассказывают, что она пропала совсем недавно, в ноябре или в декабре.

Кстати, несмотря на закон о декоммунизации, на указателе сохранилось старое название улицы Дзержинского.

Справка: В 1946-1947 годах Брежнев был партийным руководителем Запорожской области. Люди, которые знали его на этой должности, довольно одобрительно откликались о его деловых качествах.

Генерал Брежнев из действующей армии был брошен на восстановление запорожской промышленной площадки, включавшей в себя несколько десятков металлургических заводов и разрушенную плотину ДнепрогЭСа. Леонид Ильич Брежнев после работы в Запорожье был партийным руководителем соседней Днепропетровской области, потом - Молдавии, занимал другие должности. В 1964 году Л.И. Брежнев стал первым секретарем, со временем - Генеральным секретарем ЦК КПСС, что давало огромную власть в Советском Союзе. С его именем связаны времена так называемого "застоя" в стране. Увлекаясь наградами и званиями, Л.И. Брежнев занялся и литературным делом. Под его именем было написано несколько небольших книжек, в том числе - "Возрождение". Эта книга почти полностью была посвящена восстановлению хозяйства в Запорожской области. 

Изображение

Изображение

Изображение